Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Триатлон

Федерация триатлона обнародовала планы: турнир в Карабахе, первый чемпионат страны

24 февраля 2022 18:39
Федерация триатлона Азербайджана в отеле «Excelsior» провела встречу с общественностью, рассказал о своих планах, стратегии развития и обрадовала график календарных соревнований.
Как передает azerisport.com, со вступительной речью к собравшимся обратился президент федерации Эльчин Алиев. Он отметил, что триатлон – довольно интересный и в то же время молодой вид спорта. «Только в 1984 году прошло первое международное соревнование, а сама Всемирная федерация триатлона была основана только в 1989 году. Это говорит о том, что наш вид стремительно развивается и мы уже определились со стратегией развития триатлона в стране», - отметил Алиев.
Он подчеркнул, что на двух предыдущих Олимпиадах Азербайджан был представлен в этом виде и Ростислав Певцов будет бороться за то, чтобы в третий раз заработать путевку на Игры: «Вместе с тем, мы уже сейчас держим в уме Олимпиаду в Лос-Анджелесе, хотим, чтобы лицензию на нее получил наш доморощенный спортсмен».
Алиев добавил подчеркнул, что долгосрочной целью является то, чтобы триатлоном в стране занималось порядка минимум 2 процента всего населения. Поэтому очень важна работа в плане популяризации этого вида, привлечения в него молодежи и любителей. В этой связи Федерация рассчитывает организовать как можно больше стартов, а гвоздем программы обещает стать «Мемориал Карабаха» в формате дуатлона. Его предполагается организовать 1-2 октября.
Также стоит отметить и проведение чемпионата страны, запланированного на 18 сентября. Учитывая, что ранее первенство страны не проводилось, в этом году будет определен обладатель первого подобного титула.
На видеосвязь с собравшимися вышли главный тренер сборной Сергей Яценко и лидер команды Ростислав Певцов, проводящие сборы в Аланье (Турция). Наставник отметил, что подготовка к сезону идет полным ходом, а Ростислав добавил, что постарается показать успешные результаты на предстоящих стартах.
Вместе с тем, вице-президент организации Руфат Гасанов рассказал о планах федерации относительно создания специализированных центров триатлона, где спортсмены могли бы заниматься круглый год. Также планируется организация сборов в тех или иных регионах страны, учитывая благоприятные погодные условия.
Далее слово было предоставлено члену правления Федерации Али Буньядову, который ознакомил собравшихся с первой, молодежной и юношеской командами.
После состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между федерацией и Службой ASAN, а в заключении памятными подарками были отмечены спортсмены, выступавшие на соревнованиях «Ironman».

Другие новости этого раздела

1 июня23:15 Ровшан Наджаф поздравил «милли» с победой на чемпионате мира22:50 Неудачный ЕВРО для азербайджанских дзюдоистов22:28 Золото и бронза борцов Азербайджана из Хорватии22:11 Форвард «милли» – лучший игрок ЧМ22:00 Неудачный день для азербайджанских шахматистов в ОАЭ21:45 Эльшад Гулиев: Посвящаем победу нашему народу21:15 «Милли» присоединилась к США, Чехии, Мексике и Румынии21:10 Азербайджан уверенно выиграл чемпионат мира!20:46 Азербайджан возвращается из Австрии с одной медалью20:06 Рзазаде завоевал бронзу, Зарецка проиграла19:41 Азербайджанские дзюдоистки покорили Сараево 19:29 Азербайджан провалил бакинский старт Евролиги19:08 Гимн Азербайджана в особом исполнении от ПФЛ 18:24 Определился победитель Женской баскетбольной лиги 3x318:00 Экс-защитник Нефтчи: Благодарю тех болельщиков, которые меня всегда критиковали17:12 Хавбек Шамахы может сыграть против ЮАР16:32 Наставник сборной Венгрии: Если у нас есть шанс завоевать трофей, мы готовы бороться до конца15:50 Гюнай Мамедзаде вернула себе лидерство15:30 Леандро Андраде: В финалах нельзя допускать таких ошибок14:32 Рашад Мамедов – о назначении в сборную Ирана: Был вариант с Китаем, но я хотел работать со взрослыми14:01 Сотрудник Сумгайыта встретился с Икарди и понаблюдал за работой в Галатасарае13:18 Алекпер Гасанов: Азербайджанские рефери в будущем могут судить матчи ЛЧ13:01 Бахлул МУСТАФАЗАДЕ: Симпатия судей была на стороне Сабаха12:32 Потенциальные соперники Сабаха: Шахтер, Легия и Шериф12:03 Зире намерен подписать полноценный контракт с хавбеком Карабаха11:34 Российский взгляд на успех Березуцкого в Азербайджане: Каким был игроком, таким стал и тренером11:15 Скончался отец Александра Тараканова11:08 Сабах празднует победу в финале Кубка 11:00 Кяпаз выбрал нового главного тренера10:40 Стас Покатилов – об историческом трофее: Я был уверен, что Сабах выиграет Кубок10:31 Борцы Азербайджана выиграли Гран-при10:04 Защитник Сабаха, шокировавший Карабах на 120-й минуте: Ребята сказали, что это моя игра, ждали гола00:01 Звезды сошлись31 мая23:45 Азербайджан сыграет с Казахстаном и Грузией23:16 Зарецка поборется за бронзу Премьер-лиги23:01 Мурадлы – в топ-3 дубайского турнира22:39 Березуцкий – о победе в Кубке, своем будущем в Сабахе и рецепте успеха против Карабаха22:22 Гурбан Гурбанов: Мы пока не договорились с Бензия22:06 Впервые для Сабаха и Березуцкого21:59 Счастливый день для Сабаха 
Архив
Sabah