Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Волейбол

Тренер сборной Азербайджана – о неудаче в Золотой Евролиге: Это явно отразилось на нашей игре

19 июня 2025 14:03

Тренер женской сборной Азербайджана по волейболу Фамиль Агаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

До старта Золотой Евролиги мы уже беседовали с вами. Тогда вы отмечали, что в составе есть потери, однако, несмотря ни на что, команда полна решимости бороться за высокие места. В этой связи можно ли считать итоговое последнее место неприятным сюрпризом?
Мы не смогли выступить так, как хотели. Если бы все игроки сборной были вместе, мы могли бы выиграть этот турнир. Ведь раньше мы уже становились его победителями. Почти все команды, с которыми мы играли, выступали в полном составе.

А какие основные моменты, на ваш взгляд, помешали команде?
В первую очередь – отсутствие большинства наших ключевых игроков. Это явно отразилось на нашей игре.

Насколько реально то, что в следующем сезоне вы будете играть уже не в Золотой, а Серебряной Евролиге?
Конечно, мы хотели выступить успешно, чтобы и в следующем году играть в Золотой Евролиге. Мы стали последними на этот раз. Но то, в какой лиге выступим в следующем году, будет зависеть от нашей позиции в рейтинге.

В этом году сборной также предстоит принять участие в Играх исламской солидарности. Какова цель?  
Игры пройдут в ноябре. Пока ничего по поводу подготовки сказать не могу. Могу лишь отметить, что мы постараемся достойно представить нашу страну.

Возможно ли участие в этом соревновании ведущих, опытных волейболисток? И в целом, на что может рассчитывать сборная, ранее становившаяся победительницей Исламиады?
Как я уже отметил, Игры исламской солидарности пройдут в ноябре. В это время уже идут национальные чемпионаты как у нас, так и в других странах. Поэтому сейчас сложно сказать, в каком составе мы примем участие в этом турнире.

До чемпионата Европы, матчи которого пройдут и в нашей стране, остается год. Что можно изменить до этого престижного турнира?
Игры одной группы пройдут в Баку. Все команды, которые примут участие в этом турнире, сильны. И мы должны выступить в полном составе.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

14 июля00:14 32 новичка МПЛ00:01 Стремление Карабаха, скрытность Зире и немецкий ход Араз-Нахчывана13 июля23:27 Форвард Целе: Сабах оказался качественным соперником22:31 Новый стадион в Гяндже: работы продолжаются 22:06 Одно серебро из Южной Кореи21:48 Азербайджан покорил Бухарест, обыграв в финале американский клуб21:40 Азербайджан финиширует 12-м 21:39 Азербайджан уступил в последнем матче ЕВРО21:29 Азербайджанский тяжелоатлет стал третьим в Грузии19:35 Португальский защитник примкнул к Имишли19:07 Первые представители Азербайджана отправились на Универсиаду18:35 Хаган Ахмед выиграл Lankaran Open18:02 Как Азербайджан обыграл Молдову 17:55 Азербайджан вошел в топ-517:12 Фирдовси Умудов встретился с главой IWF16:20 Трансферная цель Нефтчи вышла из переговоров и прекратила связь15:10 Карабах согласился отпустить форварда с одним условием14:05 Капитан Нефтчи: Состав, игравший в регулярном сезоне, слаб для уровня Кубка Европы13:35 В Арисе оценили предстоящую дуэль с АН: Это будет сложный выездной матч13:11 Адиль Шукюров: В отличие от предыдущих лет, в этом сезоне Кяпаз намерен бороться за высокие места12:55 Чемпион решил сохранить иранца перед Лигой чемпионов12:18 Дадашов снова забил в Германии11:55 Отъезд азербайджанских футболистов в Кыргызстан продолжается: следующим стал Алиев11:08 Хавбек Сабаха: Теперь мы знаем, чего ожидать от Целе. Его можно пройти 10:43 Защитник «милли» договорился с украинским клубом10:12 Соперник Зире обыграл боснийский клуб00:00 «Если Сабах сыграет более уверенно в защите, то сможет вернуться из Словении с победой»12 июля23:30 Имишли дал бразильцу новый контракт 23:08 Азербайджан не справляется со Словакией на ЕВРО 23:03 Неудачный матч Азербайджана против Словакии22:55 Кяпаз официально представил Фофану 21:38 Азербайджан вышел в четвертьфинал, обыграв Украину20:10 Азербайджан легко прошел мальтийскую преграду 20:06 Азербайджан уверенно обыграл Мальту19:43 Зире обыграл иорданский клуб19:19 Экс-форвард Карабаха: Этот клуб всегда хочет играть в Лиги чемпионов18:37 Эврен Алкая: Хотим вывести сборную Азербайджана на новый уровень18:07 Азеррейл назвал причину участия в еврокубках только мужской команды17:30 Эмрели забил английскому клубу17:13 Целе расстался с опытным вратарем перед Сабахом
Архив
Sabah