Старший тренер сборных Азербайджана: В будущем они могут стать участницами Олимпийских игр

Азербайджанские борчихи на юниорских (U-17) и молодежных (U-20) чемпионатах Европы и мира этого года в общей сложности завоевали 9 медалей (1-1-7). В прошлом году наград на аналогичных соревнованиях было лишь 5 (0-2-3).
Старший тренер женских сборных Азербайджана U-17 и U-20 Ровшан Умудов прокомментировал выступление команд в этом году, передает azerisport.com.
«Вы знаете, что в женской борьбе в Азербайджане ограниченное количество спортсменок. Поэтому мы не участвуем в чемпионатах Европы и мира полным составом. Если учесть, что мы выставляем на эти соревнованиях максимум 5-6 борчих, то наше выступление можно считать успешным. Думаю, если бы мы выступали в полном составе, то могли бы добиться успеха и в командном зачете», - отметил Умудов.
Кроме того, специалист высказался о перспективах Рузанны Мамедовой, ставшей чемпионкой Европы среди молодежи (U-20), а также Назрин Ахмедли, Гюнай Гурбановой и Захры Керимзаде, завоевавших бронзовые медали на ЕВРО и первенстве мира в возрастной категории U-17: Рузанне Мамедовой совсем недавно исполнилось 18 лет. Один спортсмен не может выступать на всех соревнованиях на одинаковом уровне. Также отмечу, что между чемпионатом Европы и чемпионатом мира есть очень большая разница. Стать победителем или призером ЧМ очень сложно. Но у этой спортсменки есть большой потенциал, и мы верим, что она добьется больших успехов в будущем. Что касается наших юниорок, то, конечно, от них мы тоже ждем больших успехов. Естественно, для этого нужно много работать и очень серьезно готовиться. Если мы продолжим тренироваться правильно, то эти спортсменки в будущем могут стать участницами Олимпийских игр». (ФБА)