Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Альпинизм

Исрафил АШУРЛЫ: Теперь я многодетный отец, а значит, еще сложнее будет находить время для гор

11 июля 2020 14:52
Азербайджанский покоритель Эвереста Исрафил Ашурлы рассчитывает в августе вернуться в горы, о чем он рассказал azerisport.com.
Он отметил, что относительно планов пока боится загадывать: «По итогам успешного прошлого года, напланировал много интересного на 2020-й, но пандемия внесла свои корректировки. Успел лишь съездить на ледовый фестиваль в Турцию, отсудить международные соревнования и наконец-то начать занятия с новичками в "Школе альпинизма" в Азербайджане».
Ашурлы признался, что сейчас сложно сказать определенно о планах на осень, так как неясно, как будет развиваться ситуация с коронавирусом: «Но из наиболее вероятного это выезд на Северный Кавказ в августе, где я буду работать инструктором в лагере «Безенги». Также есть идея поработать с несколькими группами на Эльбрусе и обязательно совершить восхождение с группой альпинистов в Азербайджане».
Он рассказал и об особенностях подготовки в период карантина: «За все время карантина, не имея возможности выезжать в горы, я много тренировался и продолжаю занятия в городе. За август планирую "разогреться" в горах и если позволит ситуация, то попробую осенью сделать, что-то из ранее намеченных планов».
Ашурлы также рассказал о прибавлении в семье: «В мае у нас родилась дочка. Теперь я многодетный папа, плюс работающий человек, а значит еще сложнее будет находить время для гор. Но надеюсь, что получиться соблюсти разумные компромиссы».
Отметим, что в прошлом году Ашурлы несколько раз побывал в Гималаях, покорив восьмитысячники Лходце (8516 метров) и Манаслу (8156), а также пик Ама-Даблам (6814). «Когда отправился на Ама-Даблам, это был мой девятый по счету и третий за год визит в Непал. Ранее не удавалось бывать в этих краях более двух раз за сезон. В прошлом году, похоже, были одни рекорды. Посчитал, что в 2019-м оказывался в горах практически каждый месяц. И с нетерпением жду момента, когда вновь окажусь в горах», - резюмировал Ашурлы.
Заки Фейзуллаев

Другие новости этого раздела

Исрафил Ашурлы покорил пакистанскую гору с третьей попытки12 июляАшурлы спас пакистанского альпиниста на Нанга-Парбате06 июляИсрафил Ашурлы: Каждые 100 метров я выгрызал у горы, успокаивая боль таблетками20 маяАшурлы принял участие в спасательных работах в Гималаях19 маяАшурлы взошел на Макалу18 маяАшурлы пойдет на штурм Макалу 16 мая11 маяАшурлы достиг базового лагеря Макалу01 маяАшурлы держит путь к базовому лагерю Эвереста26 апреляНепогода мешает продвижению Ашурлы на Макалу22 апреляАшурлы дал старт экспедиции на Макалу17 апреляАшурлы будет помощником руководителя экспедиции на Макалу11 апреляАшурлы будет покорять пятую вершину мира27 мартаГенсек федерации избрана главой Консульства09 мартаИсрафил Ашурлы: Нашему отряду удалось спасти из-под завалов девять человек13 февраляДенис УРУБКО: Основной упор будем делать на подготовку молодых азербайджанских альпинистов25 октября
15 мая16:01 LIVE: Габала и Загатала начали матч15:35 Полузащитник российского клуба будет вызван в сборную Азербайджана15:29 LIVE: АН крупно обыграл Шушу15:03 Два варианта для финала Региональной лиги14:35 Гейдаров – о бронзе на первенстве мира: Невыход в финал связан с нехваткой опыта14:03 Березуцкий не сыграет за команду Бердыева13:31 Клозе оценил шансы Эмрели сыграть с Айнтрахтом13:01 Магсуд АДЫГЕЗАЛОВ: Я бы не говорил о гегемонии Сабаха в баскетболе12:34 Кубок Азербайджана: 7500 билетов, концерт, новый трофей и медали12:03 Азербайджанский состав на чемпионат Европы 11:39 Семь стран подтвердили участие в III Играх стран СНГ в Азербайджане11:21 Карабаху предложили форварда сборной Камеруна11:04 Алексей АНТОНОВ: Уверен, что и Азербайджан сможет достойно сыграть с Францией10:37 Португальское мнение об уровне МПЛ: В Азербайджане не так легко играть10:06 Руководство АФФА – на Конгрессе ФИФА00:00 Время новых вызовов для молодых и перспективных14 мая23:15 Азербайджанский «Танк» готовится к следующему бою22:25 Хассани Граветт: Одноклубники и тренер доверяли мне как лидеру, и я старался оправдать это доверие22:16 Сабах празднует очередное чемпионство 22:08 Римас Куртинайтис: Мои игроки отдали все для победы22:03 Эмин Амруллаев: Надеемся, в этом году две наши команды сыграют в еврокубках21:17 Граветт назван MVP в плей-офф АБЛ21:04 Чемпионский матч Сабаха 21:00 Сабах вновь победил Нефтчи и стал 3-кратным чемпионом 20:58 Третье подряд чемпионство Сабаха19:45 В Малайзии ожидают защитника Сабаха: Его услуги в обороне пригодятся19:19 Гейдаров завоевал бронзу первенства мира19:05 Азербайджанские паралимпийцы не сумели взять медаль на ЧМ18:33 Эмрели договорился с Санкт-Паули?18:09 Азербайджанский вратарь в Швеции: Жду, что когда-нибудь снова проявят интерес и пригласят в сборную17:40 Азербайджан и Исландия узнали место и время встречи17:25 Определилась арена, на которой «милли» примет Украину17:03 Азербайджану не позволят натурализовать российский талант 16:42 Азербайджан заявил 20 борцов на Кубок Хашими16:30 Приятный сюрприз для болельщиков Сумгайыта16:10 Самир Абасов остается в Нефтчи и получает полный карт-бланш15:54 Шахана Гаджиева – о скандале: Меня не допустили к ЧМ. В следующем году вновь пройду медкомиссию15:07 Аббас Гусейнов: Если выходишь на матч в форме Карабаха, должен играть только на победу14:35 Азербайджанский тренер: Нужно приложить усилия, чтобы на Олимпиаде положить этому конец14:03 Сабах сыграет на российском турнире
Архив
Sabah