Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Альпинизм

Исрафил Ашурлы: Каждые 100 метров я выгрызал у горы, успокаивая боль таблетками

20 мая 2023 19:05
Азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы рассказал о восхождении на пятую вершину мира – пик Макалу (8485 метров) в Гималаях.
Как передает azerisport.com, он отметил, что 15 мая группа поднялась в третий промежуточный лагерь, а выход был намечен на вечер следующего дня, чтобы утром 17 мая взойти на вершину.
«Утром 16-го просыпаюсь с резкой болью в спине. Дала знать о себе одна из межпозвоночных грыж. Было больно не то, что идти, было больно стоять. Дойдя до четвертого лагеря, я понял, что дальше идти нельзя, поскольку из-за боли начал терять контроль за координацией. Я принял решение прекратить восхождение, вернуться в штурмовой лагерь, дать спине отдохнуть, найти обезболивающие препараты и предпринять еще одну попытку», - написал Исрафил на своей странице в социальной сети.
«Подойти в отличной форме к решающему моменту экспедиции и быть вынужденным отступить, не использовав все возможности, казалось преступлением. Мои дорогие друзья Ирина Зисман и Володя Белькович, нашли для меня около 15 различных обезболивающих таблеток. Это был поистине гремучий «Макалу-коктейль», который помог мне притупив боль сделать то, за чем я здесь оказался. 9 часов и 30 минут мне понадобилось, достичь вершины. Каждые 100 метров по высоте я выгрызал у горы, успокаивая боль таблетками.
В 5 часов 40 минут утра я стоял на вершине этой красивой горы ещё не зная, что в тот же вечер пройдя три лагеря, смогу доковылять до базового лагеря сбросив почти 3 километра по высоте…
Благодарю судьбу за то, что удалось найти живой индийскую альпинистку, которую поспешили объявить погибшей, и успеть вызвать для неё помощь. Отличный организатор и шеф всего базового лагеря Лакпа, смог быстро собрать команду шерпов, которая сняла девушку с находящегося на высоте 7850 метров опасного участка «бутылочного» льда», - рассказал Ашурлы.

Другие новости этого раздела

Первая азербайджанская покорительница Эвереста: Казалось, я уже миллион раз проходила по этому маршруту24 маяИсрафил Ашурлы покорил пакистанскую гору с третьей попытки12 июляАшурлы спас пакистанского альпиниста на Нанга-Парбате06 июляАшурлы принял участие в спасательных работах в Гималаях19 маяАшурлы взошел на Макалу18 маяАшурлы пойдет на штурм Макалу 16 мая11 маяАшурлы достиг базового лагеря Макалу01 маяАшурлы держит путь к базовому лагерю Эвереста26 апреляНепогода мешает продвижению Ашурлы на Макалу22 апреляАшурлы дал старт экспедиции на Макалу17 апреляАшурлы будет помощником руководителя экспедиции на Макалу11 апреляАшурлы будет покорять пятую вершину мира27 мартаГенсек федерации избрана главой Консульства09 мартаИсрафил Ашурлы: Нашему отряду удалось спасти из-под завалов девять человек13 февраляДенис УРУБКО: Основной упор будем делать на подготовку молодых азербайджанских альпинистов25 октября
8 июня00:21 Шанс Азербайджана пробиться в финал отбора на Кубок Европы00:16 Азербайджан принимает Черногорию00:13 Изменения в составах клубов МПЛ00:05 У разбитого корыта7 июня23:59 Азербайджан сыграет в плей-офф отбора КЕ23:16 Федерация борьбы Азербайджана намерена выявить таланты в Шамахы 22:56 Из Нефтчи в Шамахы22:35 Топ-10 лучших голов Нюрнберга в сезоне. Сразу три на счету Эмрели21:59 Четвертая неудача «милли» в Золотой Евролиге20:51 Зире подписал форварда, недавно расставшегося с Нефтчи20:42 Фернанду Сантуш: Создавали опасные эпизоды, но не били по воротам20:28 Азербайджан одержал победу над Грузией20:02 Рижская ничья «милли» 19:01 Латвия – Азербайджан. Статистика матча18:51 Азербайджан не сумел забить в Латвии и продлил безвыигрышную серию17:43 Аллахвердиев – о первом соревновании «милли» под флагом World Boxing17:01 В России оценили наставника Сабаха в роли потенциального главного тренера ЦСКА16:17 Олимпийский чемпион встал на сторону юного таланта, желающего выступать за Азербайджан15:34 Раджабов призывает к натурализации: Если это делают Турция, Италия и США, почему бы и нам не прибегнуть к этому15:03 Венгерский хавбек не прибудет в Баку ради Ливерпуля14:33 Обидчики сборной Азербайджана: Не дали сопернику вникнуть в игру14:07 Эльнур АМАНОВ: Через два года увидим, кто будет готов к участию в Олимпиаде13:40 Заур Рамазанов: Матч против Латвии может стать переломным13:07 Марко Росси: С нетерпением ждем матча с Азербайджаном12:34 Венгрия проиграла дома перед Азербайджаном12:10 Азербайджанский тренер – о шансах на ЧМ и предложении из сборной Ирана11:44 Вагиф Джавадов: Сантушу нужна эта победа11:11 Джихан ОЗКАРА: За 10 с лишним лет сборная Азербайджана не добилась большого развития10:54 Соперник Азербайджана взял верх над Шотландией10:36 Футболисты Карабаха и Нефтчи не спасли от поражения в Чехии10:11 Голкипер АН сыграл против Польши00:01 Печальный факт о «милли» и угроза для Сантуша6 июня23:54 Азербайджанский нападающий: Намерен продолжать выступать за границей23:25 Очередное поражение Азербайджана в Золотой Евролиге23:01 Азербайджанский арбитр отсудил матч Россия – Нигерия22:44 Агиль Набиев: Показанный характер доказал, что в Азербайджане есть хорошие футболисты21:19 «Милли» готова к Латвии 20:31 Азербайджан празднует победу над Казахстаном20:12 Азербайджан без шансов проиграл Швеции20:06 Эмин Махмудов: Могу стать лучшим бомбардиром «милли»? Если будет шанс, постараюсь забить
Архив
Sabah