Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Альпинизм

Исрафил Ашурлы - о проекте Семь вершин

14 мая 2022 10:32
Азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы рассказал о том, как стал участником проекта «Семь вершин», предусматривающего восхождения на высочайшие вершины каждого континента.
Как передает azerisport.com, 19 мая исполнится 15 лет с того момента, как Ашурлы впервые в истории азербайджанского альпинизма взошёл на высочайшую вершину мира - Эверест и поднял над ним национальное знамя.
«Этим штурмом я также завершил проект «7 вершин» - восхождение на высочайшие пики всех континентов. Эверест стал седьмой, заключительной вершиной, алмазом, венчающим данный проект. Ну, а первой стала высочайшая гора Африки - Килиманджаро. Она же стала моей первой вершиной высотой более 5000 метров. Для меня поездка на Килиманджаро была в первую очередь возможностью ощутить дух, которым были пронизан африканский цикл произведений моего любимого Хемингуэя, и лишь во вторую очередь попыткой взойти не её вершину. В январе 2001 года я стал первым азербайджанцем взошедшим на легендарную вершину. Тогда я ещё не знал о проекте «Семь вершин». Следуя лишь зову сердца и духу приключений, я открыл свой персональный счёт 1:0 в проекте», - поделился воспоминаниями Ашурлы.

Другие новости этого раздела

Первая азербайджанская покорительница Эвереста: Казалось, я уже миллион раз проходила по этому маршруту24 маяИсрафил Ашурлы покорил пакистанскую гору с третьей попытки12 июляАшурлы спас пакистанского альпиниста на Нанга-Парбате06 июляИсрафил Ашурлы: Каждые 100 метров я выгрызал у горы, успокаивая боль таблетками20 маяАшурлы принял участие в спасательных работах в Гималаях19 маяАшурлы взошел на Макалу18 маяАшурлы пойдет на штурм Макалу 16 мая11 маяАшурлы достиг базового лагеря Макалу01 маяАшурлы держит путь к базовому лагерю Эвереста26 апреляНепогода мешает продвижению Ашурлы на Макалу22 апреляАшурлы дал старт экспедиции на Макалу17 апреляАшурлы будет помощником руководителя экспедиции на Макалу11 апреляАшурлы будет покорять пятую вершину мира27 мартаГенсек федерации избрана главой Консульства09 мартаИсрафил Ашурлы: Нашему отряду удалось спасти из-под завалов девять человек13 февраля
23 июня00:21 Золото и бронза бадминтонистов Азербайджана00:01 Трансферные дела. Активность евроучастников и чистки22 июня23:56 Азербайджан стал 3-м на молодежном КЕ23:15 Азербайджанский дзюдоист хочет войти в историю23:01 8 новичков в МПЛ19:35 Габала достигла соглашения с защитником из Ганы19:07 Шамиль выиграл азербайджанский финал в Берлине17:01 Мусаев: Моей большой мечтой является участие в чемпионате мира в Баку16:32 Самир Абасов не желает расставаться с двоими16:00 Бакинский UFC. Кровавый Садыхов и ударный Физиев 15:33 Ставка Азербайджана на командном ЕВРО15:03 Украинский форвард: Сабах способен конкурировать с сильными соперниками в Лиге чемпионов14:46 Адиль Шукюров: Стараемся не ошибиться в вопросе трансферов14:10 Бразильский форвард рад продолжению сотрудничества: Моя семья и я предпочли остаться в АН13:33 Кяпаз ведет переговоры с бывшим хавбеком Сумгайыта13:03 Азербайджанский коллектив проверит силы в Казахстане12:39 Андраде и еще один легионер примкнули к Араз-Нахчывану12:10 Наставник сборной Азербайджана: Всегда говорю, что у нас достаточно перспективных футболистов11:39 Назим Садыхов обогатился на $100 000 на бакинском турнире UFC11:04 «В Карабахе понимают: чтобы двигаться вперед, нужно как усилить состав, так и не повторять ошибки»10:35 Азербайджанские дзюдоисты не остались без медалей на старте КЕ10:06 Туран-Товуз близок к подписанию нигерийского защитника 01:46 Рафаэль Физиев: Я не мог проиграть перед столькими болельщиками01:39 Садыхов и Физиев победили на бакинском турнире UFC00:17 Назим Садыхов: В Азербайджане я должен был только побеждать00:05 Экс-хавбек «милли» поделился греческим опытом: Араз-Нахчывану немного не повезло21 июня23:04 Целе продал одного из лучших бомбардиров перед Сабахом 21:18 Азербайджан уступил Австрии в заключительном матче 20:06 Азербайджан вновь переиграл Молдову19:43 Наставник «милли»: Это отличная возможность расширить состав сборной19:26 Сборная Азербайджана выиграла турнир в Казахстане19:05 В Греции отметили необходимость для Ариса перед матчами с Зире18:39 Кяпаз хочет вернуть своего бывшего легионера18:04 Карван готовится к первому летнему подписанию17:35 Две победы Азербайджана в Минске17:15 Азербайджанский клуб сменил название16:49 Экс-защитник Ариса – о матчах с АН: Предстоит встретиться с новой командой на евроарене16:04 Карабах встретился с турецкими гостями15:50 «Милли» подготовится к Кубку мира в Казахстане15:18 Агасалим Мирджавадов: Сложно представить, что он сможет сделать за 20 дней
Архив
Sabah