Немецкие паралимпийцы отвергают бойкот Игр
«Для наших спортсменов участие в Паралимпийских играх это вершина их карьеры, и бойкот больше всего наказал бы самих спортсменов. Мы надеемся на мирное решение и диалог между Китаем и далай-ламой», - заявил в Дуйсбурге президент Немецкого спортивного союза инвалидов (DBS), являющегося также Паралимпийским комитетом Германии, Карл Херманн Хаак.
«Наши спортсмены должны нести в мир ценности спорта. История показала, что бойкот никогда не ведет к цели, а спорт не является средством для решения политических конфликтов», - указал глава Немецкой паралимпийской команды Карл Куаде.
Паралимпиады проводятся по традиции по завершении Олимпийских игр на тех же спортивных объектах и являются, фактически, их неотъемлемой частью. В моральном плане они зачастую превосходят Олимпиады - как по силе духа участников-инвалидов, так и в связи с практически полным отсутствием на них допинга.
Аналогичную позицию заняло руководство Немецкого Олимпийского спортивного союза (НОК) - единой спортивной организации, ведающей как профессиональным, так и массовым спортом в ФРГ и объединяющей в своих рядах 27 млн членов.
«После взвешивания всех аргументов и, принимая во внимание свою ответственность по отношению к спортсменам, НОК пошлет команду на Олимпийские игры 2008 года», - говорилось в заявлении этого объединения. В нем подчеркивалось, что бойкот Олимпиады в Пекине противоречит Олимпийской хартии. «Ее задача - возводить мосты, а не строить стены. Поэтому спорт не является подходящим методом для оказания политического давления. Спорт не в состоянии решить проблемы, которые ни ООН, ни правительства оказались не в состоянии решить, несмотря на усилия в течение десятилетий», - отмечалось в документе, подписанном руководством НОК.