Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Азербайджан побил Россию

19 апреля 2010 00:34
Вот и завершился чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе в Баку. Кто-то считает медали, кто-то победы и поражения. Признаться, я настолько устал за эти дни, что нет сил перечислять важные моменты Евро-2010 снова и снова, но об одном хочется говорить. Речь о противостоянии Азербайджана и России.
 
С одной стороны, сложно поставить рядом эти две страны, которые по объему территории и количеству жителей очень разные. С Россией бороться в борьбе (простите за тавтологию) очень сложно, но вот уже два года, как Азербайджан это делает. Притом, успешно для себя.
 
Посмотрите сами. В прошлом году Азербайджан взял пять золотых наград на чемпионате Европы. Россия сразу же перечислила четыре победы на себя, имея в виду натурализованных борцов, которые побеждали за Азербайджан. Что-то российская федерация забыла о том, что эти парни раньше не особо выделялись, а после перехода под флаг Азербайджана, победили своих бывших сограждан.
 
Целый год Россия говорила об этом, а Азербайджан готовил контрмеры. И вот в Баку наши «выстрелили», завоевав аж семь золотых наград. Россия пока молчит, стараясь переварить тот факт, что четверо героев Евро-2010 (Джабраил Гасанов, Сона Ахмедли, Эльчин и Гасан Алиевы) представители азербайджанской школы борьбы. Особенно Россию «пугает» возраст ребят: если так дело пойдет, то квартет скажет свое слово на лондонской Олимпиаде.
 
Оставив в стороне этот факт, северный сосед решил организовать «Дело Махмуда Магомедова». ФИЛА сразу же ответила на этот протест, заявив, что Магомедов перешел в сборную Азербайджана «чисто». А парень ответил России тем, что взял с листа «золото».
 
Вторая атака России была насчет контракта ФИЛА с AtaHolding, типа, после чего арбитры стали нашими. Особенно «бушевали» насчет схватки Магомедмурада Гаджиева против Джабраила Гасанова. Интересно, как может арбитр не дать победу Азербайджану, если наш борец кладет россиянина на лопатки? Или когда олимпийский чемпион Назир Манкиев проигрывает дебютанту Эльчину Алиеву? Да, и почему ни одна российская компания не может стать генеральным спонсором ФИЛА? Что у «Газпрома» денег мало? На «Зенит» и «Шальке» же хватает, правда?
 
По этой логике получается так, что за звание чемпиона мира по футболу должны каждые четыре года бороться Южная Корея (Hyundai), США (MasterCard) или Япония (FujiFilm). А «Барселона» должна вообще побеждать в чемпионате Турции, снимаясь в рекламе Türk Hava Yolları.
 
Одним словом, наша федерация борьбы «побила» все доводы России, а тренера и борцы сделали все, чтобы Евро-2010 вошел в историю азербайджанского спорта. Что-то подсказывает мне, что если Россия еще раз начнет лишние разговоры, то количество золотых наград будет еще большим.

Другие новости этого раздела

Валерий Беленький, пора возвращаться21 январяРовшан Наджаф, имейте мужество…20 ноябряЗачем Азербайджану легионер, издевающийся над государственным орденом?28 августаРовшан Наджаф, а вы серьезно подумали?12 июня«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августа
11 мая00:15 Сабах против Нефтчи. Пятое рандеву00:09 Кяпаз принимает Сумгайыт, Карабах против АН00:00 Моряки утонули, Нефтчи помог удержать интригу10 мая22:45 Лидеры столкнулись с поражением22:26 Мамедов выиграл Кубок мира22:12 Курбан Бердыев: Этого состава недостаточно для еврокубка21:45 Самир Абасов: Мы думаем о светлом будущем21:27 Нефтчи обыграл ТТ 21:23 Нефтчи одержал победу в Товузе, Зире отправил Сабаил в 1-ю Лигу19:56 Эльвин Мамедов: Пока не говорили с руководством клуба о будущем19:43 Рашад Садыхов: У нас не было задачи занять второе место, но мы хотели этого19:07 Результативная игра Искендерли, неудача Диниева18:58 Бакинское дерби осталось за Зире 18:43 Дадашов сыграл, Радомяк победил18:07 «Есть разница между нынешней сборной и командой, в которую входили Джафаров, Мамедли и Гурбанов»17:36 Давид Гомис – автор лучшего гола месяца17:08 Автор мяча в ворота Беларуси: Роль Агиля Набиева в этой победе – огромная16:35 Талыбов покорил Гори16:14 Мустафаев сыграл, Черноморец поднялся со дна15:34 Кадровые перестановки в высшем руководстве Кяпаза 15:11 Ровлан Мурадов хочет покинуть Сумгайыт14:45 В Польше вспомнили тяжелые испытания Алонсо: Карабах мог надломить Байер14:25 Сабах уверенно переиграл гостей и вновь обошел Нефтчи14:03 С прицелом на чемпионат мира13:34 Мамедъяров и Мамедов выступят на лондонском ЧМ13:05 Шесть потерь Зире12:33 Эмрели разогнался почти до 34 км/ч12:06 Паралимпийский чемпион: Это может дать мне шанс снова завоевать золото Игр11:36 Кяпаз нацелился на французского вингера11:03 Экс-хавбек «милли»: Сантуша надо было уволить еще после поражения от Гаити10:32 Карабах выиграл Кубок Эстонии10:07 Азербайджанский клуб расстался с турецким тренером00:01 Сабах почти сохранил интригу: все в руках товузцев9 мая23:35 Гол Дадашова приносит победу Динамо23:05 Сабах наносит поражение Шамахы 22:29 Эмрели поблагодарили, Нюрнберг проиграл 21:44 Василий Березуцкий: Сегодня мы неплохо сыграли21:36 Айхан Аббасов недоволен судейством: Гаджиев очень слабо работает на наших матчах21:15 Наставник сборной Азербайджана – о победе над Беларусью: Верю, что они продолжатся21:00 В Масазыре радуются хозяева поля 
Архив
Sabah