Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Бокс

Два варианта отбора в Париж. Где же боксерам зарабатывать лицензии?

21 февраля 2023 19:10
Схема отбора на Игры в Париж продолжает оставаться камнем преткновения между Международной ассоциацией бокса (IBA) и Международным Олимпийским Комитетом. Организации находятся на полярных позициях по этому вопросу, а все окончательно запуталось после заявления IBA, объявившего чемпионаты мира среди мужчин и женщин лицензионными.
Как передает azerisport.com, еще после Токио мировой бокс определился со схемой отбора на следующую Олимпиаду, опубликовав не только регламент, но и обучающее видео. Однако в дальнейшем МОК, сформировав Рабочую группу, практически утвердил генеральный вариант отбора в Париж, где обошла вниманием ЧМ, но зато придала статус квалификационных континентальным первенствам, включая Евроигры. И вот теперь IBA представила мировой общественности «финальный вариант» своего плана, попутно заявив о том, что система МОК «неприемлема и несправедлива для спортсменов».
Сложившаяся ситуация, прежде всего, создает путаницу для боксеров, включая сборную Азербайджана. То она готовятся к борьбе за лицензии на ЧМ, то вопрос олимпийских квот откладывается до Евроигр, а теперь IBA утверждает, что мундиали все-таки будут отборочными. Как говорится, кому верить? Понятное дело, что последнее слово в данном вопросе наверняка будет за МОК, однако все это создает дополнительную нервозность для команд, не знающих, к чему готовится и каких сюрпризов ожидать в дальнейшем от противостояния IBA и МОК.
Итак, какой же вариант отбора на Игры предлагает мировой бокс? Квалификационными по версии IBA будут семь соревнований. Первыми значатся чемпионаты мира среди мужчин и женщин, а затем спортсмены будут добирать лицензии на чемпионатах континента, а также трех турнирах Мировой серии, последний из которых пройдет в следующем феврале в Марокко. А в мае в ОАЭ предусмотрен заключительный отборочный старт для тех, кто ранее не смог выиграть путевки.
Определенно, у IBA есть веские причины, чтобы в очередной раз поднять вопрос схемы отбора в Париж. И одна из них – возможный бойкот ЧМ со стороны ряда стран по причине допуска российских и белорусских боксеров под своим флагом. 
Неизвестно, что выйдет из инициативы IBA, желающей взять квалификацию в свои руки. Вряд ли это найдет понимание у МОК, который еще в прошлом году расставил все акценты. И хотя мировой бокс заявляет, что готов сотрудничать с МОК, пока это выходит не лучшим образом.  И если не произойдет ничего из ряда вон, то первые лицензии в Париж будут разыграны все-таки на Евроиграх, а не на чемпионате мира.
Заки Фейзуллаев

Другие новости этого раздела

Трое покорили Поти09 июняАллахвердиев – о первом соревновании «милли» под флагом World Boxing07 июняДисквалифицированный чемпион: Такой результат мог появиться из-за воздействия лекарств06 июняЛишь Мамедов добыл бронзу в Казахстане06 июняПять шансов Азербайджана в Эйндховене05 июняАзербайджанские боксеры отстранены на длительный период из-за допинговых вопросов03 июняАзербайджанские боксеры победили в Алматы30 маяПервый чемпион мира: Появится ли второй Агаси? У каждого человека своя уникальная судьба23 маяБоксеры Азербайджана вышли в полуфинал в России23 маяАзербайджан вошел в новую спортивную организацию22 маяАзербайджан стал первым на Кубке Гейдара Алиева21 маяНариман Абдуллаев: Основной турнир этого года – чемпионат мира21 маяАзербайджанский судья: Нынешний подход дает основания, что у нас появятся олимпийские чемпионы17 маяНаставник сборной Азербайджана: Кубок Гейдара Алиева будет более сложной ареной борьбы, чем ЕВРО15 маяМагомед Абдуллаев: Я и сам устал от этой ситуации13 мая
9 июня15:47 Четверо борцов прошли в четвертьфинал юниорского ЕВРО15:35 Трое покорили Поти15:05 Азербайджанский арбитр: Не помню ни одного матча, после которого пожалел бы о какой-то своей ошибке14:40 Представители АФФА побывали на мероприятии УЕФА в Казахстане14:23 Кристиан ТОРРЕС: В тот период сборная Азербайджана была сильнее, чем сейчас14:02 АН продолжает сохранять костяк команды перед еврокубком13:43 В Бельгии восхищаются защитником Карабаха: Стандард видит в нем потенциал13:26 EJU: Теперь он снова в строю и отличной форме13:05 Мольде передумал по Ахундзаде, другие европейские клубы на очереди12:46 Неудачное выступление «милли» на ЕВРО12:26 Наставник сборной Черногории – о ничьей с Азербайджаном: Мы были лучше12:09 Удручающая история противостояния «милли» с Венгрией11:47 Карабах может расстаться с Андраде11:25 Тройная победа в Венесуэле11:12 Тарлан АХМЕДОВ: При Сантуше мы даже забивать разучились 10:41 Араз-Нахчыван близок к подписанию ушедшего из Нефтчи хавбека10:21 Все потенциальные соперники «милли» на КЕ10:06 Форвард Зире не помог удержать победу над Кабо-Верде00:33 Айхан Аббасов: Когда футболисты приезжают в сборную в готовом состоянии, нам тоже легче00:01 Сборная Азербайджана. Оценки за Латвию8 июня23:39 Один новичок в МПЛ22:51 Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 22:19 Дебютное первенство Азербайджана узнало своего победителя21:49 Азербайджан и Черногория заключили мировую19:50 Просинечки оставил легионеров Карабаха и Нефтчи вне стартового состава матча с Арменией19:16 Соперник «милли» выиграл бронзовый матч у Германии18:00 Защитник «милли» выиграла Суперкубок России17:20 Доминиканец продолжит играть в Азербайджане16:14 Соперник Раджабзаде намерен отобрать его славу15:25 Наставник сборной: Сказать, что наша цель — победа в турнире, было бы не совсем реалистично14:51 Бердыев нацелен на экс-защитника Нефтчи14:18 Полное фиаско и туманные перспективы14:03 Сначала Сантуш, потом Росси13:37 Бразилец остается в Араз-Нахчыване13:07 Алияр Агаев назначен на матч сборной Сербии12:32 Серьезная проблема на стадионе Тофик Бахрамов перед еврокубками12:05 Тарлан Гасанов: На ЧМ Хидаят хочет показать, что прошлогодние титулы не были случайностью11:34 Афран ИСМАЙЛОВ: Впереди матчи с Венгрией, Францией. Да убережет нас Всевышний от большой трагедии11:03 Магомедалиев принял решение по поводу своего будущего 10:32 Австрийский этап подготовки Карабаха к Лиге чемпионов
Архив
Sabah