Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Сборная Азербайджана. Оценки за Латвию

9 июня 2025 00:01

Azerisport.com выставил оценки игрокам сборной Азербайджана по футболу за ничью в товарищеском матче с командой Латвии в Риге (0:0).

Рза Джафаров – 4,0. Особо работы у него не было. В створ мяч пошел всего раз, да и тот совсем не опасный удар. При этом, смотрелся не самым уверенным образом, особенно при «стандартах» и выносах мяча.

Рахман Дашдамиров – 6,0. Впервые вышел в стартовом составе и отыграл весь матч, и для такого полноценного дебюта смотрелся очень даже неплохо. Да, были определенные ошибки, но то скорее проблема коллективного характера, а не конкретно индивидуального.

Эльвин Бадалов – 5,5. Тоже смотрелся хорошо, но чуть чаще позволял себя обыгрывать.

Бахлул Мустафазаде – 6,0. Учитывая, что оборона не позволяла создавать у своих ворот большой угрозы с игры, в целом защитники, включая Бахлула, показали себя хорошо. При этом, Мустафазаде выделялся в плане большего опыта и в индивидуальной борьбе смотрелся получше.

Эльвин Джафаргулиев – 5,5. Много активничал на фланге при атаках, и впереди был более полезен, чем при обороне, где не всегда поспевал прикрывать свою зону.

Торал Байрамов – 4,0. Справа игра у «милли» выглядела довольно простой и безыдейной. Торал удивил в плохом смысле слова, не сумев показать ни один из своих плюсов.

Эмин Махмудов – 6,5. Ход игры показывал: если «милли» забьет, то наверняка наибольшая заслуга в этом была бы именно у капитана. Если в первом тайме выглядел не лучшим образом, то после перерыва стал главным создателем всех угроз, как реальных, так и потенциальных, у ворот хозяев поля. К сожалению, товарищи по команде не поддержали его стремления должным образом, и либо упускали шанс, либо губили атаку.

Сабухи Абдуллазаде – 4,0. Был абсолютно незаметным в первом тайме, и логично заменен в перерыве.

Джейхун Нуриев – 4,0. Не совсем понятно, что именно он должен был делать на поле. То ли он был центральным хавбеком, то ли атакующим, то ли фланговым, то вообще инсайдом… Пока что это остается загадкой, но в целом ни пользы не принес, ни вреда не нанес.

Нариман Ахундзаде – 4,0. Как и многие ребята, вышедшие в «старте», его присутствие на поле вызывало вопросы с точки зрения тактики. Было непонятно, то ли он действует как второй форвард, то ли как своеобразное связующее звено между острием и всеми остальными, то ли вообще вингер. Так было в основном в первом тайме. После перерыва некоторая ясность возникла: он действует как второй форвард. К слову, перед самым перерывом стал соавтором одной из главных опасней у ворот латвийцев, где не сумел переиграть вратаря, а после действовал с большей нацеленностью на ворота соперника.

Махир Эмрели – 5,0. Старания остающегося пока без клуба форварда были заметны, но эффективность сильно хромала. Два отличных шанса Махир упустил тем, что оба раз с близкого расстояния пробил выше ворот.

Анатолий Нуриев – 4,0. Как и Абдуллазаде, которого он заменил перед стартовом второй 45-минутки, в основном был незаметен. Но все же в одном моменте запомнился ударом в ближний угол, которым потревожил сетку ворот с внешней стороны.

Аббас Гусейнов – 5,0. Заменил на 69-й минуте Байрамова, и в целом действовал нормально. В одном эпизоде даже отлично открылся в штрафной, но упустил хороший шанс.

Хаял Алиев – 5,0. На 69-й заменил Ахундазде и добавил скорости атаками. А вот эффективности, к сожалению, больше не стало. Но, возможно, она бы и возникла, будь он на поле подольше.

Джалал Гусейнов – б/о.

Исмаил Ибрагимли – б/о.

Ренат Дадашов – б/о.

Фернанду Сантуш – 3,0. Единственный плюс, который можно занести в актив португальского наставника «милли» в том, что он сумел в перерыве внести некоторые коррективы, благодаря чему игра команды была уже не такой унылой, как в первом тайме. Но в целом тактически все довольно печально. Впечатление, что команда узнавала соперника по ходу игры, и поэтому первая 45-минутка выдалась такой «серой». В плане атак все довольно предсказуемо и однообразно, а причина, по которой футболисты начали товарищеский матч против не самого грозного соперника довольно нервно, когда теряли мяч чуть ли ни с каждым вторым-третьим касанием, остается загадкой. К сожалению, ничего нового эта игра нам не подарила и не показала. Все то же самое, что было в марте против Гаити (0:3) и Беларуси (0:2). Будь и латвийцы поточнее, где как предыдущие соперники «милли», они бы тоже забили, особенно после розыгрыша «стандартов».

Имран Гусейнов

Другие новости этого раздела

Айхан Аббасов: Когда футболисты приезжают в сборную в готовом состоянии, нам тоже легче09 июняОдин новичок в МПЛ08 июняАзербайджан и Черногория заключили мировую08 июняПросинечки оставил легионеров Карабаха и Нефтчи вне стартового состава матча с Арменией08 июняСоперник «милли» выиграл бронзовый матч у Германии08 июняЗащитник «милли» выиграла Суперкубок России08 июняДоминиканец продолжит играть в Азербайджане08 июняБердыев нацелен на экс-защитника Нефтчи08 июняСначала Сантуш, потом Росси08 июняБразилец остается в Араз-Нахчыване08 июняАлияр Агаев назначен на матч сборной Сербии08 июняСерьезная проблема на стадионе Тофик Бахрамов перед еврокубками08 июняАфран ИСМАЙЛОВ: Впереди матчи с Венгрией, Францией. Да убережет нас Всевышний от большой трагедии08 июняМагомедалиев принял решение по поводу своего будущего 08 июняАвстрийский этап подготовки Карабаха к Лиге чемпионов08 июня
9 июня00:33 Айхан Аббасов: Когда футболисты приезжают в сборную в готовом состоянии, нам тоже легче00:01 Сборная Азербайджана. Оценки за Латвию8 июня23:39 Один новичок в МПЛ22:51 Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 22:19 Дебютное первенство Азербайджана узнало своего победителя21:49 Азербайджан и Черногория заключили мировую19:50 Просинечки оставил легионеров Карабаха и Нефтчи вне стартового состава матча с Арменией19:16 Соперник «милли» выиграл бронзовый матч у Германии18:00 Защитник «милли» выиграла Суперкубок России17:20 Доминиканец продолжит играть в Азербайджане16:14 Соперник Раджабзаде намерен отобрать его славу15:25 Наставник сборной: Сказать, что наша цель — победа в турнире, было бы не совсем реалистично14:51 Бердыев нацелен на экс-защитника Нефтчи14:18 Полное фиаско и туманные перспективы14:03 Сначала Сантуш, потом Росси13:37 Бразилец остается в Араз-Нахчыване13:07 Алияр Агаев назначен на матч сборной Сербии12:32 Серьезная проблема на стадионе Тофик Бахрамов перед еврокубками12:05 Тарлан Гасанов: На ЧМ Хидаят хочет показать, что прошлогодние титулы не были случайностью11:34 Афран ИСМАЙЛОВ: Впереди матчи с Венгрией, Францией. Да убережет нас Всевышний от большой трагедии11:03 Магомедалиев принял решение по поводу своего будущего 10:32 Австрийский этап подготовки Карабаха к Лиге чемпионов10:08 Канада справилась с соперником «милли»00:05 У разбитого корыта7 июня23:59 Азербайджан сыграет в плей-офф отбора КЕ23:16 Федерация борьбы Азербайджана намерена выявить таланты в Шамахы 22:56 Из Нефтчи в Шамахы22:35 Топ-10 лучших голов Нюрнберга в сезоне. Сразу три на счету Эмрели21:59 Четвертая неудача «милли» в Золотой Евролиге20:51 Зире подписал форварда, недавно расставшегося с Нефтчи20:42 Фернанду Сантуш: Создавали опасные эпизоды, но не били по воротам20:28 Азербайджан одержал победу над Грузией20:02 Рижская ничья «милли» 19:01 Латвия – Азербайджан. Статистика матча18:51 Азербайджан не сумел забить в Латвии и продлил безвыигрышную серию17:43 Аллахвердиев – о первом соревновании «милли» под флагом World Boxing17:01 В России оценили наставника Сабаха в роли потенциального главного тренера ЦСКА16:17 Олимпийский чемпион встал на сторону юного таланта, желающего выступать за Азербайджан15:34 Раджабов призывает к натурализации: Если это делают Турция, Италия и США, почему бы и нам не прибегнуть к этому15:03 Венгерский хавбек не прибудет в Баку ради Ливерпуля
Архив
Sabah