Мировая гимнастика обнародовала схему отбора в Париж

Международная Федерация гимнастики определила порядок отбора на Олимпиаду в Париж. Как передает azerisport.com, квалификация начнется с этого года, а первыми лицензионными стартами будут чемпионат мира по спортивной и художественной гимнастике. Тогда как общее количество участников Игр в этом виде во всех трех дисциплинах, включая прыжки на батуте, будет равен 318-ти спортсменам.
Художественная гимнастика (24 лицензии в личном зачете + 14 групповых команд): Схема отбора на Игры у художниц претерпела некоторые изменения. Так, если в прошлом цикле три участницы Олимпиады определялись посредством общего зачета Кубка мира, то на сей раз подобной опции нет. Львиная доля вакансий в Париж будет разыграна на двух ближайших чемпионатах мира. В Софии в этом году своих обладателей найдут шесть лицензий (3+3), которых удостоятся призерки многоборья как в личном зачете, так и в соревнованиях групп.
А уже в 2023-м на мундиале в Валенсии на кону будут 19 билетов в Париж. В турнире личниц необходимо попасть в число лучших 14-ти по итогам квалификации многоборья (не больше двух участниц от страны). У групповых команд борьба пойдет за пять лицензий: критерием отбора также станут результаты квалификации абсолютного первенства.
Непосредственно в олимпийский год грациям остается добирать вакансии на континентальных чемпионатах, на каждом из которых будут разыграны по две лицензии (одна индивидуальная и одна групповая). Первенства должны состоятся не позднее мая, после чего отбор на Игры завершится.
Спортивная гимнастика (192 лицензии – 96 в мужском и столько же в личном зачете)
Как правило, отбор в спортивной гимнастике всегда является многоступенчатым и дело здесь не только в самих соревнованиях, но более широких возможностях попасть на Игры. Успешное выступление на тех или иных снарядах дает такой шанс. Например, по итогам Кубков мира-2024, один из этапов которого пройдет в Баку, по два лучших спортсмена в общем зачете серии в каждом виде получат пропуск в Париж. Иными словами, на Кубках мира будут разыграны 20 лицензий (12 у мужчин и 8 у женщин).
Первые билеты на Игры-2024 в этом году будут разыграны на чемпионате мира в Лондоне, но она коснется лишь соревнований сборных. Так, тройка призеров командного первенства как в мужском, так и в женском зачете, удостоится желанных вакансий.
Ну а следующей лицензионной остановкой станет мундиаль-2023, где участники будут отбираться как по результатам многоборья, так и по отдельным видам. К примеру, в соответствии с квалификацией абсолютного первенства путевки получат 8 мужчин и 14 женщин, к которым добавятся и победители снарядов (6+4).
Параллельно на ЧМ будет вестись борьба и за командные лицензии (9+9), где путевки в общей сложности обретут 90 атлетов.
Ну и в год Олимпиады остается серия Кубков мира, о регламенте которой мы писали выше, а также чемпионаты континентов. На каждом из них ставкой будет одна лицензия по итогам квалификации многоборья.
Прыжки на батуте (32 лицензии – по 16 в мужском и женском зачетах)
Схема отбора среди летающих гимнастов не претерпела никаких изменений. Квалификация возьмет старт с чемпионата мира-2023, где по восемь финалистов получат желанные вакансии. В цикл входит и серия Кубков мира, которая будет учитывать результаты двух сезонов – с апреля 2023-го по май 2024-го. В зачет участникам будут идти три лучших результата из пяти возможных, что, в свою очередь, будет отражаться на их рейтинге.
Сильнейшие мастера прыжков на батуте по итогам общего зачета (минимум четыре) получат лицензии, а к ним присоединяться лучшие в соответствии с олимпийским рейтингом. В итоге, через Кубок мира и рейтинг может отобраться до 24 спортсменов.
А заключительные четыре места будут разыграны посредством континентальных чемпионатов.
Заки Фейзуллаев