Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Борьба

Наставник «милли»: Это отличная возможность расширить состав сборной

21 июня 2025 19:43

Главный тренер сборной Азербайджана по пляжной борьбе Оян Назарани поделился впечатлениями от юношеского ЕВРО (U-17) и этапе Мировой серии, передает azerisport.com.

Как вы оцениваете выступление команды на первенстве Европы U-17?
На турнире в Порече (Хорватия) мы были представлены в трех из четырех весовых категорий. Завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медаль. Хотя мы и выиграли больше всех золотых наград, из-за отсутствия представителя в одной категории в командном зачете стали третьими. Однако по качеству медалей заняли первое место, что для нас очень важно. Завоевать золото в двух из четырех категорий – весьма достойный результат. Мы всегда нацелены на максимум. На самом деле могли выиграть и три золота. Рашид Назаров (60 кг) уступил в полуфинале на последних секундах, он тоже был достоин победы. Уверен, что, подготовившись лучше и выступив во всех четырех категориях на чемпионате мира, добьемся еще более высоких результатов. Конечно, чемпионат мира будет сложнее, чем европейский, но мы надеемся, что и он сложится для нас удачно.

Сразу после чемпионата Европы вы приняли участие в этапе Мировой серии. Это был ваш первый турнир в рамках серии в сезоне. Как оцениваете результат?
В Мировой серии мы выступили в двух весах из четырех и в обоих поднялись на пьедестал – 1 золото и 1 бронза. Считаю, это достойный результат. Многие страны выставили гораздо больше спортсменов: Грузия – 8, Иран – 6, Украина – 12. Учитывая такую конкуренцию со стороны ведущих стран, мы показали хороший уровень. Хотя из-за пропуска первого этапа отстаем в рейтинге, верю, что на следующих турнирах сумеем ликвидировать это отставание и выйти вперед.

В июле пройдет чемпионат Азербайджана по пляжной борьбе. Какие у вас ожидания от этого турнира?
При поддержке Федерации борьбы Азербайджана будет проведен чемпионат страны по пляжной борьбе среди юношей (U-17) и взрослых. Это отличная возможность расширить состав сборной, выявить новые таланты, познакомить их с правилами пляжной борьбы и методиками тренировок, а также подготовить к чемпионатам Европы и мира, в том числе к юношеским Олимпийским играм в следующем году.

Планируются ли изменения в составе на первенство мира U-17 и этапы Мировой серии?
Да, планируем привлечь новых спортсменов. Состав будет формироваться на основе результатов чемпионата Азербайджана и последующего учебно-тренировочного сбора. Постараемся сформировать оптимальный состав. Также планируем участие девушек в первенстве мира U-17, что станет историческим дебютом для Азербайджана в пляжной борьбе.

До сентября не предвидится международных соревнований. Как будет выстроен подготовительный процесс в этот период?
В этот период будем проводить различные учебно-тренировочные сборы, чтобы сохранить и повысить уровень подготовки. Надеюсь, эти сборы будут полезными. Интенсивные тренировки продолжатся до чемпионата мира и финала Мировой серии.

Пляжная борьба уже включена в программу юношеской Олимпиады. Есть ли шанс, что в будущем она войдет и в основную Олимпиаду? Что, по-вашему, для этого необходимо?
Как вы отметили, пляжная борьба включена в программу юношеских Олимпийских игр 2026 года. Это очень важный и исторический шаг для вида спорта. Международный Олимпийский Комитет (МОК) будет внимательно следить за этими соревнованиями. Это создает хорошие шансы и возможности для включения пляжной борьбы во взрослую Олимпиаду в будущем. Организация объединенной борьбы (UWW) уже несколько лет активно работает в этом направлении. Да, включить новый вид спорта в олимпийскую программу непросто, но усилия в этом направлении серьезные. Считаю, необходимо увеличить число участников на турнирах по пляжной борьбе и усилить ее продвижение на глобальном уровне.

(ФБА)

Другие новости этого раздела

Два борца Азербайджана – в голосовании от UWW09 июляЧемпионаты Азербайджана помогут сборной08 июляАриф Абдуллаев оценил успех на молодежном ЕВРО: Устраним недостатки и выступим на ЧМ так же успешно08 июляХасрат Джафаров: Игры стран СНГ – шанс для юных талантов Азербайджана07 июляМолодые и талантливые: азербайджанская борьба может добиваться успехов и без легионеров07 июляАзербайджан стал вторым на ЕВРО, уступив Грузии06 июляДурсунов не смог покорить Каорле06 июляТогрул Аскеров: Наш путь — это Олимпиада06 июляПобедитель ЕВРО: Самая большая моя мечта – участие в Олимпийских играх 2028 года06 июляБагиров завоевал четвертое золото Азербайджана05 июляМолодой азербайджанский чемпион: Для меня нет ничего невозможного05 июляАзербайджан финишировал шестым в Италии04 июляРузанна Мамедова покоряет Италию04 июляАзербайджанский чемпион оценил итальянское золото: Повторю этот результат и на ЧМ04 июляАзербайджанская борчиха выиграла молодежное ЕВРО03 июля
10 июля23:53 LIVE: Азербайджан ведет у Гибралтара 23:33 Вальдас Дамбраускас: Мы проиграли битву, но не войну. Извлечем уроки, верьте в нас22:39 Риера остался недоволен арбитрами: Между Азербайджаном и Казахстаном есть близость22:02 Сабах – Целе. Статистика игры21:57 Сабах проиграл на старте в ЛЕ, пропустив на последних секундах20:30 Мамедова и Фаталиева проиграли и тоже прекратили борьбу на КМ19:34 Шамахы подписал еще одного легионера19:18 Туран-Товуз арендовал футболиста у Сабаха19:03 Илич определился с еще двумя помощниками в Сумгайыте18:33 Карабах расстался с албанским форвардом18:06 Наставник Азербайджана перед ЕВРО: Румыния и Грузия сильны, Португалия и Дания могут преподнести сюрпризы17:36 Покоритель Парижа готов выиграть в Корее17:28 Сумгайыт подписал португальского защитника17:10 Азербайджан в ожидании заключительного матча 17:04 Азербайджан назвал состав на матчи против клубов Японии и Швейцарии16:16 Карван подписал новый контракт со своим вратарем16:02 Азербайджан заявил три клуба на евросезон15:35 Вагиф Джавадов: Если в новом сезоне Сабах хочет дать бой Карабаху, то должен проходить Целе15:03 Капитан АН: Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть былую славу14:37 Сумгайыт намерен подписать двух полузащитников14:05 В Зире готовятся к Хайдуку: После Осиека многое изменилось13:34 Наставник «милли»: На данном этапе говорить о медалях пока преждевременно13:02 Карван расстался с еще пятью футболистами12:33 Азербайджан снова опустился в рейтинге ФИФА12:04 Сумгайыт определился с новым главным тренером11:35 Мурад Мусаев: Играли в Сабахе в красивый футбол с гибридными схемами11:18 Видади РЗАЕВ: В азербайджанском футболе это означает, что они будут стараться выжить в прямом смысле11:03 Ирландцы сделали шаг к Карабаху10:37 Мингячевир делает ставку на Рамиза Мамедова10:07 Азербайджан узнал соперника на старте плей-офф00:10 48 золотых наград за полугодие00:00 Евростарт Сабаха: ожидания и серьезный противник9 июля23:15 В Азербайджане стартует Суперлига22:55 Гулиев назначен на матч Лиги Европы22:40 Азербайджан ждут матчи против клубов из Японии и Швейцарии22:12 Азербайджан столкнулся с неприятным поражением 20:39 Азербайджан без шансов уступил Люксембургу20:36 Зире победил турецкий клуб20:34 Неудачный день азербайджанских шахматисток на КМ19:40 Альберт Риера – о завтрашней игре с Сабахом в ЛЕ
Архив
Sabah