Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Дзюдо

Новая цель азербайджанского дзюдо: Занять второе место на Олимпиаде-2028

16 июля 2024 19:03
Сегодня исполнительный вице-президент Федерации дзюдо Азербайджана Рашад Расуллу представил стратегию федерации на 2024-28 гг.
Как сообщает azerisport.com, стратегия была утверждена 20 апреля этого года на заседании Федерации.
«Мы уже приступили к реализации стратегии, вне зависимости от результатов Олимпиады-2024 в Париже. Цель – превратить Азербайджана в одну из передовых стран по дзюдо. Если брать мужскую сборную, то мы уже, как минимум, в десятке. Но женское дзюдо пока недостаточно развито. Мы ставим цель – добиться к 2028 году количества занимающихся дзюдо до 36 000. Девушек должно быть не менее 7000 тысяч. На Олимпийских играх 2028 года мы ставим перед собой цель – занять второе место в командном зачете.
Мы определили три стратегических направления: достижение массовости, выявление талантов и усовершенствование работы по их развитию. И третье направление – улучшение достижений в элитном спорте. 
Также были определены 9 важных факторов для достижения целей. Главная из них – это развитие тренеров и спортивных специалистов. Еще один важный момент - улучшение инфраструктуры. Сейчас ситуация довольно неплохая. Но и она требует улучшения», - сказал он.
Рашад Расуллу рассказал также об имеющихся проблемах. «На данный момент у нас в стране нет методологии тренерской деятельности. Второй момент – почему дзюдоисты пропадают при переходе на взрослый уровень. Тут много проблем. Многие, переходя на взрослый уровень, бывают с хроническими травмами, из-за не правильной методики тренировок. Второй момент – тренеры заставляют детей сбрасывать слишком много веса для того, чтобы они добились преимущества. На взрослом уровне это уже не работает. Да и спортсмены к тому времени уже бывают истощены».

Другие новости этого раздела

22 мая00:00 Самые неудачные трансферы сезона: от Карабаха до Сабаила21 мая23:55 Соперники Азербайджана сыграли вничью на старте ЧМ23:25 Тяжелый старт «милли» 23:00 Азербайджан стал первым на Кубке Гейдара Алиева22:35 Азербайджанские грации готовы к ЕВРО22:25 Президент ФИФА поздравил Карабах 22:14 Эльшад Гулиев: Мы хотим занять в группе первое место21:40 Азербайджан не смог обыграть Бахрейн на старте домашнего ЧМ21:20 Скончался известный спортивный деятель Азербайджана21:09 Победный день Мурадлы19:40 Нариман Абдуллаев: Основной турнир этого года – чемпионат мира19:23 Тренер украинского клуба: Карабах – самая богатая команда, но непросто сохранять такой уровень столько лет19:02 Гиперс сыграет в плей-офф за выход в 1-ю Лигу, ШГ стал чемпионом18:33 На матч с Азербайджаном приглашены 7 легионеров18:07 Чемпион Европы в составе «милли»: Как минимум, сборная выйдет в финал17:38 Карабах остался вне финала Кубка страны17:20 Бердыев намерен отказаться от российского легионера17:01 Последний матч сезона МПЛ доверили Джалилову16:40 «Милли» уступила Греции16:01 Гейдаров лидирует, опережая российского дзюдоиста15:34 Экс-голкипер сборной Азербайджана: Мы завоюем кубок ЧМ и оставим его в Баку15:15 В Польше недовольны сделкой с Карабахом: Зачем от него нужно было избавляться?15:00 Матч Азербайджан – Венгрия доверен белорусской бригаде14:34 Дина УЛЬЯНОВА: Они должны бояться сборную Азербайджана14:03 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи13:38 Легионера Сумгайыта ждут матчи против Мексики и Коста-Рики13:24 ДК АФФА оштрафовал Зире и Шамахы13:07 Израильский хавбек – о новом контракте с Сумгайытом12:45 Сабах готов вновь отправить хавбека в аренду12:25 После Бразилии в Грецию12:10 Сумгайыт пошел навстречу черногорцу11:53 Олимпийские чемпионы готовятся к ЧМ11:34 В Баку будет побит рекорд ЧМ11:07 Махир ЭМРЕЛИ: Я ответил Клозе, и после этого он меня сильно обнял10:35 Марко Росси: Азербайджан не так силен, как Швеция, но дома играет хорошо10:13 Туран-Товуз хочет завершить сезон на мажорной ноте: Ведь это дерби00:00 Баку готов к футбольному празднику. «Милли» в топ-520 мая23:36 Вратарь Сабаха вызван на матчи против Беларуси и Северной Македонии23:00 Азербайджанское противостояние в ОАЭ19:39 Голкипер Араз-Нахчывана вызван на матчи с Польшей и Италией
Архив
Sabah