Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Другие виды

Глава регбийной федерации: Американский футбол оказывает нам медвежью услугу

8 июля 2025 18:35

Глава Федерации регби Азербайджана Эльдар Керимов ответил на вопросы azerisport.com.

Подошел к концу регбийный сезон 2024-2025. Как вы его оцениваете?
Нам удалось достичь, если и не все, то большинство целей, поставленных в начале сезона. Были, конечно, и недочеты, причины которых мы уже проанализировали и сделали соответствующие выводы в преддверии нового сезона.

Начнем с позитивных моментов. Чего удалось достичь?
В первую очередь хочу отметить получение Федерацией Регби Азербайджана государственной аккредитации. Министерство молодежи и спорта положительно отнеслось к нашему обращению, и мы получили возможность осуществлять нашу деятельность в статусе республиканской спортивной федерации.

Также мы запустили первую школьную лигу по таг-регби, в которой на начальном этапе принимает участие 7 школьных команд. Это очень важный проект с точки зрения популяризации регби и увеличения массовости. Количество детей, играющих в регби в Баку и регионах заметно растет. Помимо государственных школ, две частные школы были вовлечены в этот проект, и как результат, при них обеих были зарегистрированы регбийные клубы, которые, помимо школьной лиги, будут участвовать и в первенствах страны по различным разновидностям регби. Количество полноценно действующих клубов в стране увеличилось с двух до четырех.

Кстати, о первенствах страны. Под конец прошлого сезона мы при поддержке Минспорта впервые провели первенство страны по пляжному регби среди игроков до 12 лет. Первый опыт получился удачным и в предстоящем сезоне будут проводиться аналогичные соревнования по Олимпийской разновидности «Регби 7», а также базовому виду регби – «Регби юнион».

Впервые были созданы юношеские национальные сборные в возрастных категориях U-14 и U-12. Так же при поддержке Минспорта наши сборные уже успели принять участие в международных соревнованиях. Младшие регбисты сборной даже завоевали бронзовые медали в своем дебютном соревновании в Боснии и Герцеговине.

Чего из запланированного достичь не удалось?
Пока есть сложности с привлечением спонсоров. По сути, для Азербайджана это новый вид спорта. Нужно время, чтобы потенциальные инвесторы и спонсоры ознакомились с регби и оценили по существу потенциал этой дисциплины в нашей стране. Федерация продолжает работу в этом направлении, параллельно стремясь к результатам теми силами и средствами, которые на данный момент имеются.

Вопрос инфраструктуры также является очень важным для развития клубов и национальной сборной. Регбийных стадионов в стране по понятным причинам нет, вопрос аренды футбольных полей же, как и многие другие вопросы, упирается в финансы. Думаю, в ближайшее время будут определенные подвижки в этом направлении.

С чем связано то, что в Азербайджане развивается исключительно детское и юношеское регби?
Приняв решение полностью сосредоточиться на детско-юношеском регби, мы стремимся взрастить поколение регбистов, которые дойдя до взрослого возраста, будут довольно крепкими игроками с международной игровой практикой. Из этих ребят будет сформирована национальная сборная, которая довольно быстро поднимется из низшего дивизиона D Кубка европейских наций вверх, вплоть до дивизиона «Trophy», где будет бороться за выход в финальную стадию чемпионата Европы. По мере роста в европейском рейтинге, эти ребята будут биться и за попадание на Кубок мира и Олимпийские игры. Однозначно, задача не из легких, но, если бы мы не верили в реальность этого челленджа, мы бы за эту работу не взялись. Убежден, что при правильном выстраивании рабочего процесса результаты себя ждать не заставят. Для формирования же такой сборной, повторюсь, нужна массовость, нужно большое количество клубов, нужен широкий выбор игроков и конкуренция. В направлении всего этого мы начали движение в предыдущем сезоне.

Поначалу были сложности с привлечением детей в регби ввиду стереотипов о травматичности этого вида спорта. Удалось ли внести коррективы в восприятие регби родителями игроков?
Этот стереотип все еще наблюдается, однако в сравнении, к примеру, с летом прошлого года, прогресс высочайший. 70% детей, начавших играть в регби за последний год, были привлечены через создание школьных команд и проект «School tag-rugby league». Поначалу ребята играют в бесконтактное регби – очень динамичную и интересную игру, которая влюбляет в себя и игроков и зрителей. Постепенно мы обучаем их основам захватов и прочих элементов базового вида регби, а также технике безопасности, которая помогает избегать ушибов и травм себе и соперникам, и спустя некоторое время, дети и их родители осознают, что они играют уже в полноценное регби и это действительно не опасно и не страшно. «Медвежью услугу» в этом плане зачастую нам оказывает американский футбол, с которым часто путают у нас регби.

В последнее время интерес к регби у подрастающего поколения стали пробуждать победы наших команд за рубежом. Команда «Dunya Warriors» успешно выступила в Казахстане и Грузии за последние несколько месяцев. Сборная U-12, о которой я упомянул выше, также неплохо поборолась в Европе. Подобные новости юных азербайджанских спортсменов в пока не самом популярном виде спорта привлекают внимание их сверстников, желающих также попробовать себя в регби.

Что происходит на регбийной кухне летом? Команды отдыхают или готовятся к новому сезону?
С конца июня по 9 июля юные регбисты отдыхают, а уже с 10 по 20 июля члены юношеских сборных, а также кандидаты на попадание в них по итогам прошлого сезона, отправятся на учебно-тренировочные сборы в деревушку Цеми в Грузии. Наши игроки и тренеры проведут совместно с тренерским и игровым составами местных клубов «Цикара» и «Лашари» десять дней. Постараемся максимально впитать в себя знания и опыт наших грузинских коллег и друзей за это время. Планируется проведение минимум 5 тест-матчей с этими и другими местным командами. «Цикара» - это молодой, но довольно амбициозный клуб, в котором собраны специалисты, имеющие опыт в раскрытии потенциалов юных регбистов. Об этом свидетельствует то, что взрослый состав «Цикары» сумел за два сезона подняться из второй в первую, а затем и в высшую лигу «Диди ати» Грузии. Что примечательно, большая часть состава – это воспитанник клуба. Эти ребята приезжали совсем маленькими лет 10 назад в Баку на наши международные турниры, а сегодня они уже играют в высшей лиге, а некоторые являются членами национальной сборной Грузии и французских клубов. У меня очень большие ожидания от этих сборов и в целом от сотрудничества с «Цикарой».

Какие у вас планы на следующий сезон?
У нас несколько задач на следующий сезон. В первую очередь это продолжение работы над ростом массовости в регби, причем не только в Баку, но и в регионах. Шемахинский район довольно активен в этом смысле, постараемся расширить регбийную географию как минимум до Габалы. Обязательно расширим тренерский и судейский состав, а также обеспечим прохождение этими специалистами обучения на семинарах под эгидой Rugby Europe и World Rugby, а также практики в Грузии.

Особое внимание уделим подготовке юношеских национальных сборных к международным соревнованиям. С июля этого года в тренерский штаб «милли» вошел и тренер по физической подготовке и выносливости Эльдар Насруллаев, чьи знания и опыт, я уверен, привнесут огромную пользу нашим юным игрокам. Для информации скажу, что Насруллаев в свои игровые годы выступал за несколько грузинских команд, а также был 9-м номером московского «Спартака». Для ясности скажу, что номер 9 это ключевая фигура регбийной команды, можно сказать ее «мозг».

Касательно соревнований, мы планируем проведение регулярных матчей школьной лиги, первенств страны по нескольким разновидностям регби, юношеских фестивалей и международных турниров. Календарь будет готов к середине августа. В предстоящем сезоне регбийных новостей в наших СМИ будет гораздо больше и, я надеюсь, эти новости будут исключительно позитивные.

Юсиф Алиев

Другие новости этого раздела

Непобедимый азербайджанец готовится к бою в UAE Warriors06 июляБольшой скачок Азербайджана в мировом рейтинге04 июляВ России оценили дебютный турнир UFC в Баку: Событие удалось24 июняБакинская победа вернула Физиева в топ-1024 июняИсторический UFC в Баку: почти 15 000 посетивших и самый продолжительный23 июняТофик Мусаев: Я вернусь еще сильнее23 июняЗолото и бронза бадминтонистов Азербайджана23 июняНазим Садыхов обогатился на $100 000 на бакинском турнире UFC22 июняРафаэль Физиев: Я не мог проиграть перед столькими болельщиками22 июняСадыхов и Физиев победили на бакинском турнире UFC22 июняНазим Садыхов: В Азербайджане я должен был только побеждать22 июняВзгляд из Казахстана на дебютный турнир UFC в Баку: Можно сказать, что мы открыли потенциал Азербайджана20 июняИльхам Алиев принял главу UFC20 июняUFC в Баку: исторический момент для Азербайджана и звездный час для местных бойцов20 июняЛегенды UFC встретились с Гурбановым и футболистами Карабаха20 июня
8 июля20:13 Мамедова вслед за Фаталиевой вышла в следующий этап КМ20:01 Шамахы привлек бразильского защитника19:39 Клуб 1-й Лиги пытается уговорить форварда сборной ЦАР19:13 Стас Покатилов: Сабах готов показать отличный футбол уже в первом матче с Целе19:05 Вальдас Дамбраускас: Говорю ребятам, чтобы играли без страха, не боялись ошибаться. Не буду ругать за это18:44 Зире подписал экс-легионера Сабаха18:35 Глава регбийной федерации: Американский футбол оказывает нам медвежью услугу18:06 Чемпионаты Азербайджана помогут сборной17:50 Абдуллаев оценил результат «милли» и спорный поединок с казахстанцем17:30 Глава школы Динамо в Азербайджане: У нас много талантов, но не хватает профессиональной среды17:08 Азербайджанский состав на сербское первенство Европы16:46 Саша Илич – о целях Сумгайыта, своем контракте, азербайджанском футболе и работе в России16:10 Победный день Азербайджана в Литве 16:02 Вторая победа Азербайджана на ЕВРО. На сей раз над Исландией 15:31 Сумгайыт решил не покидать страну15:08 Центровой Сабаха вызван на матчи чемпионата Европы14:34 Заявка Сабаха на матчи с Целе в Лиге Европы14:24 Ариф Абдуллаев оценил успех на молодежном ЕВРО: Устраним недостатки и выступим на ЧМ так же успешно14:04 Наставник сборной Азербайджана: Меня уже не раз об этом спрашивали, и мой ответ остается неизменным13:47 Гянджа продолжает активно укреплять состав13:27 Экс-защитник Сабаила перебрался в Карван13:06 После Нефтчи в ОАЭ12:42 В Украине отметили отказ Карабаха: Было очень неплохое предложение от Вальядолида12:09 Сумгайыт нацелился на форварда российского клуба11:37 Футбольный агент – о назначении Илича наставником Сумгайыта: Не все в переговорах шло гладко11:03 Азербайджанский вингер в Кыргызстане: Если так продолжим, есть все шансы побороться сразу за два трофея10:39 Азербайджанские дзюдоистки готовятся к ЕВРО10:15 Еще один азербайджанский футболист выбрал Кыргызстан00:17 21 новичок МПЛ00:12 Карван подписал экс-футболиста ТТ00:09 Шамахы подписал швейцарского форварда00:01 Обновленные совы: с литовским акцентом на атаку7 июля23:44 Девять голов в матче Карабаха с Металлистом 23:05 Гурбан Гурбанов: У нас есть проблемы в построении игры22:32 Сабах узнал время матчей в Лиге чемпионов21:58 Карабах, забив четыре мяча, уступил украинскому клубу21:32 Фаталиева вышла в 1/32 финала КМ21:17 Ровшан Наджаф встретился с главой ФФП19:51 Экс-защитник Шамахы перебрался в Литву19:17 Зире подписал новый контракт с грузином
Архив
Sabah