Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Таэквондо

Мамед АБДУЛЛАЕВ: Я в сборной всего 9 месяцев. У меня нет намерений за что-то реабилитироваться

9 апреля 2024 18:09
Главный тренер мужской сборной Азербайджана по таэквондо Мамед Абдуллаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Азербайджан будет представлен Олимпиаде в Париже одним таэквондистом. Как составлен план подготовки Гашима Магомедова к Играм?
Гашим Магомедов тренируется дважды в день в административном здании Федерации таэквондо Азербайджана. 13-14 апреля он примет участие в турнире категории G2 в Сербии. Это будет его первое соревнование после завоевания лицензии. На этом турнире Магомедов выступит не в своем весе, а в 63 кг.
Как вы оцениваете шансы Магомедова на олимпийскую медаль?
Завоевать медаль на Олимпиаде  – мечта каждого спортсмена, каждого тренера. Мы работаем изо всех сил ради этого. Руководство федерации также оказывает нам максимальную поддержку. Мы сделаем все, что сможем. Гашим способен добиться высокого результата в Париже. Он один из ведущих спортсменов в весовой категории 58 кг. Прогнозировать было бы непрофессионально. Просто, как я уже сказал, мы сделаем все возможное. Верим в нашего спортсмена.
Кстати, на европейском олимпийском квалификационном турнире в Софии (Болгария) наши таэквондисты могли взять еще одну лицензию, однако двукратный чемпион мира Милад Беиги Харчегани не смог добиться успеха. При этом неоднозначно было воспринято то, что в Софию поехал не бронзовый призер ЧМ-2022, молодой Джавад Агаев, а 33-летний Харчегани, которого долгое время не было в составе сборной. Что скажете об этом?
Как известно, до квалификационного турнира была создана олимпийская команда. Таким образом, во всех весовых категориях был предоставлен шанс спортсменам, которые хотели участвовать в Олимпийских играх. После того, как Гашим Магомедов завоевал лицензию, мы провели смотр таэквондистов в остальных трех весовых категориях – 68 кг, 80 кг и +80 кг. То, что был выбран Милад, не означало, что в настоящее время он имеет больший потенциал, чем Джавад. Иными словами, Агаев остался в стороне не из-за того, что он слабее. Просто он пока молод, его рост 1,93 м, при этом его вес значительно повысился. Но повысился вовсе не из-за того, что спортсмен много ест. Тут дело в развитии в общем развитии тела, мышечной массы. Честно говоря, мы не можем винить в этом Джавада. Сбрасывать вес до 68 кг и участвовать в квалификационном турнире было рискованно. Словом, отправить на турнир Милада было самым верным решением. И мы объяснили это решение и Миладу, и другим спортсменам.
После квалификационного турнира в Софии вызывает интерес вопрос о том, продолжит ли Харгечани свою карьеру...
Харчегани получил травму на европейском олимпийском квалификационном турнире. В настоящее время лечится. По этой причине он не будет выступать на турнире в Сербии. Нет никаких заявлений о том, что он закончил свою карьеру. Если что-то подобное произойдет, все об этом узнают.
10-12 мая в Белграде (Сербия) пройдет чемпионат Европы. Как проходит подготовка к этому соревнованию? 
Мы уже завершили тренировки по восстановлению «физики». После турнира категории G2 в Сербии будет обнародован состав на чемпионат континента. Сегодня европейские страны являются лидерами в таэквондо. На последних Олимпийских играх и чемпионате мира наибольшее количество медалей завоевали представители Европы. Нас ждет серьезное испытание. У нас достаточно спортсменов, чтобы достойно пройти это испытание. Постараемся достойно представить нашу страну.
Какова цель-минимум на ЕВРО? Можно ли расценивать этот турнир как некую возможность реабилитироваться за неудачу на прошлогоднем чемпионате мира и европейском олимпийском квалификационном турнире?
Чемпионат Европы – самое серьезное соревнование после Олимпиады и чемпионата мира. Чтобы достойно бороться на турнире такого уровня, постараемся сделать максимальный выбор. С прошлогоднего чемпионата мира в Баку не прошло и года. После него произошли изменения в руководстве федерации. Затем мы завоевали олимпийскую лицензию, показали хорошие результаты на чемпионате Европы в олимпийских весовых категориях. Как я уже отметил, выбор на европейский олимпийский квалификационный турнир не был неудачным. Решение было правильным и тщательно проанализированным. Я работаю в сборной всего 9 месяцев. У меня нет намерений за что-то реабилитироваться. Мы смотрим только вперед. Наша сегодняшняя цель – успешный результат на чемпионате Европы. А главная цель, конечно, связана с Олимпиадой. Постараемся порадовать наш народ.
Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

С прицелом на чемпионат мира10 маяАзербайджанские таэквондисты выступят на первенстве мира08 маяНаставник сборной Азербайджана назвал конкретную цель02 маяКямаледдин Гейдаров принял участие в открытии спортивного фестиваля в Иордании01 маяВторое место на клубном ЕВРО14 апреля13 золотых медалей в Сербии09 апреляНаставник сборной Азербайджана: Результаты в Нидерландах и Бельгии – удовлетворительные19 мартаУспешный вояж в Бельгию17 мартаОлимпийский призер проиграл бельгийский финал16 мартаМагомедов продолжает преследовать олимпийского чемпиона12 мартаПять азербайджанских чемпионов в Эйндховене10 мартаДве бронзы Азербайджана в Эйндховене09 мартаОлимпийский призер решил сменить весовую категорию07 мартаАйхан ТАГИЗАДЕ: Моя олимпийская мечта не сбылась, но это не стало для меня концом22 февраляДве награды из ОАЭ15 февраля
14 мая11:16 Очередное противостояние Нефтчи и Сабаха 11:05 Израильский хавбек: Уезжать из Азербайджана будет нелегко, это точно10:37 Азербайджанские шахматисты сыграют в ОАЭ10:14 Кому доверили Сумгайыт на два оставшихся матча в сезоне?10:00 Нефтчи против Сабаха. Шестая дуэль в финале00:01 Турецкий взгляд: Если в Нефтчи так много легионеров, а результат показывают такой, значит, есть проблемы13 мая23:42 ПФЛ официально объявила, когда наградит Габалу23:07 Хавбек «милли»: С голами мне как-то не везет19:33 Магомед Абдуллаев: Я и сам устал от этой ситуации19:10 Шамкир продолжает гонку за Гиперсом18:47 ФДА проводит программу развития в Шеки18:30 Американец Сабаха – фаворит гонки за MVP финала18:14 Португальский вратарь: Это была одна из лучших игр Кяпаза17:51 Чемпион ЕВРО и Евроигр стал тренером сборной17:32 Зире подписал французского хавбека17:07 Капитан Сабаила: Я до последнего верил, что останемся в премьер-лиге16:42 Наставника Туран-Товуза сватают в Спартак: Бердыев – идеальный кандидат16:27 Экс-защитник «милли» посетил Академию мадридского Реала16:02 Азербайджанский клуб хочет играть в Ханкенди15:32 Стало известно, почему заменили Эмрели15:01 Азербайджанские паралимпийцы провалили старт ЧМ14:38 Старший тренер сборной Азербайджана: Сделаем все возможное, чтобы снова стать чемпионами Европы14:08 Замик Алиев: Нам предстоит выступить в Лиге чемпионов13:40 Латвийский легионер Сабаха: Выложимся по полной, чтобы закончить сезон уже завтра13:13 Украинский каратист с агдамскими корнями – о медали на иреванском ЕВРО: Случись ничья, судьи отдали бы победу мне13:04 Шамахы намерен расстаться с сербом12:43 Карабах приглашает посмотреть на церемонию награждения12:27 Исполнительный директор Сабаила: В наших планах продолжить свою деятельность в 1-й Лиге12:03 ФИФА позволила стадиону в Агсу принимать международные матчи 11:45 Израильтянин может остаться в МПЛ11:25 Азербайджанские чемпионы продолжают лидировать в мировом рейтинге11:08 Игор НОГЕЙРА: Карабах – фаворит финала10:45 НПК – о пожизненном отстранении паралимпийской чемпионки10:11 Защитник «милли» стал чемпионом Албании00:02 Не можете содержать свое поле? Зачем вы в футболе?12 мая23:36 Азербайджан выставит боевой состав на два важных турнира23:11 Азербайджанский борец прокомментировал свое назначение23:00 Новый герой Кяпаза: Рад, что оправдал доверие19:44 Испанец Сабаха: Постараемся сделать это и в предстоящих матчах против Зире и Нефтчи19:11 Болгарский тренер поведал о причинах успеха Карабаха
Архив
Sabah