Бильгя сдал тест

Генеральная репетиция Евроигр состоялась в Бильгя. Именно здесь прошло тестовое соревнование по триатлону, который входит в программу Баку-2015. Несмотря на то, что в нем не приняли участие будущие участники июньского турнира, которые следуют собственной программе подготовки, старт стал прекрасной возможностью проверить маршрут, оценить работу технического персонала и волонтеров, а также посмотреть на общую картину в целом.
Как передает azerisport.com, соревнование по триатлону примечательно, прежде всего тем, что оно пройдет на следующий день после церемонии открытия Евроигр. Иными словами, 13-14 июня взоры многих специалистов и болельщиков будут устремлены именно в Бильгя, где развернется нешуточная борьба за медали. А учитывая, что победители турнира в мужском и женском зачете получат путевки на Олимпиаду в Рио, излишне говорить о том, что в Баку собираются приехать лучшие из лучших. Поэтому его устроителям в лице Операционного Комитета Евроигр (BEGOC) было важно протестировать место проведения будущего старта.
В тестовом турнире выступила молодежная сборная Азербайджана, которая только набирает форму, а также ряд триатлетов-любителей. В составе нашей команды наилучший результат продемонстрировал Денис Карчашкин, занявший второе место, а третьим к финишу пришел Орхан Гейдарли. Впрочем, спортивная составляющая старта была далеко не главной, так как, в первую очередь, его устроителям необходимо было оценить общую готовностью к июньскому состязанию.
Также надо отметить, что триатлон довольно специфический вид спорта, состоящий из трех дисциплин – плавания, велоспорта и бега. Далеко не каждый может выдержать такую нагрузку, а потому, многих триатлетов называют не иначе, как «Iron Man». Сюда приходят, как правило, спортсмены, которые уже имеют определенный опыт выступлений в плавании, велоспорте или беге. Но вся фишка заключается в том, что для успеха необходимо одинаково успешно показать себя во всех видах, без чего невозможен успешный финиш. В том числе и на Евроиграх.