Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Борьба

Осман НУРМАГОМЕДОВ: Яздани и Тейлор считаются лидерами в моем весе. Но и они допускают ошибки

13 апреля 2024 15:06
Один из лидеров сборной Азербайджана по вольной борьбе, призер чемпионатов мира и Европы Осман Нурмагомедов (86 кг), который на недавнем Европейском олимпийском квалификационном турнире в Баку завоевал лицензию на Игры-2024 в Париже, ответил на вопросы azerisport.com.

Это был ваш первый официальный турнир в весовой категории 86 кг. Ожидали ли вы, что дебют будет столь успешным?
Через три дня после ЕВРО мы отправились в Губу, где начался первый этап подготовки к лицензионному турниру. В ходе этого периода нам помог и наш старый друг, профессионал своего дела Марк Филипп. Вместе с американцем мы хорошо готовились две недели. Затем уже прибыли в Баку, где начали тренировки на ковре. В Баку прибыли множество команд, так что в спарринг-партнерах нехватки не было. В целом, наша федерация создала хорошие условия для подготовки. Чувствовал, что я в хорошей форме, и моя победа на турнире была прогнозируемой. Психологически был хорошо настроен на турнир. И тренеры в меня верили.

Выступающий в статусе нейтрального спортсмена российский олимпийский призер Артур Найфонов и трехкратный чемпион Европы Даурен Куруглиев (Греция) попали на бакинском турнире в другую группу. Хотели встретиться с ними на пути к финалу?
Они оба опытные и сильные борцы. Для меня не было разницы, с кем встречаться. Ведь я тренируюсь с чемпионами Олимпийских игр и мира. Поэтому психологически могут настроить себя на встречу с любым соперником.

На Олимпиаде у вас будут достаточные трудные соперники. Среди них особо выделяются олимпийские чемпионы и чемпионы мира Дэвид Тейлор (США) и Хасан Яздани (Иран). Они являются неизменными финалистами Олимпийских игр и ЧМ последних лет. Подавляющее большинство снова ждет их в финале в Париже. Может ли Осман Нурмагомедов перевернуть все планы с ног на голову? И в целом, на что вы рассчитаете на главном турнире четырехлетия?
Яздани и Тейлор считаются лидерами в моем весе, и это очень сильные спортсмены. Но и они допускают ошибки. Мы тоже будем работать над ними. Полагаю, благодаря тому, что рядом будут нужные люди и правильно вестись работа, то можно одолеть этих оппонентов. Непобежденных спортсменов не бывает.

Олимпийский чемпион, ныне тренер сборной Шариф Шарифов, которого вы называете своим старшим братом, на чемпионате мира 2019 года победил Кайла Снайдера (США), помешав ему снова встретиться в финале с Абдулрашидом Садуллаевым (Россия). Наверное, это тоже станет для вас стимулом…
До сих пор помню сбор перед тем мундиалем в Казахстане. Хорошо помню, как Шариф готовился. Когда он встречался со Снайдером в полуфинале, я был уверен, что победа за ним. Потому что знал, как подготовился к чемпионату, и как борется Снейдер. Той победой Шариф доказал, что любого можно победить. Разумеется, это может быть стимулом. Главное вытерпеть тяжелые тренировки, проявляя большое желание.

На что способна сборная Азербайджана на Играх-2024 в Париже?
Результат будет зависеть от желания самих борцов, поставленных перед собой целей. Я желаю всем ставить перед собой максимальные задачи и привезти как можно больше золота в Азербайджан. У нас есть очень способные ребята.

Главный тренер «милли» Хетаг Газюмов ожидал максимального результата на прошлогоднем ЧМ, но этого удалось достичь в Баку. Чем это объяснить?
Все хорошо подготовились к последнему чемпионату миру. Мы провели хороший сбор, и главный тренер видел, что ребята в хорошей форме. Но некоторым борцам не повезло, а кто-то получил травму уже в первом этапе. В Баку же все получилось отлично. Болельщики поддерживали нас, и это хорошо чувствовалось. Было вдвойне приятно выступать в Баку. Думаю, фактор домашних стен нам тоже помог.

Что нужно, чтобы спустя 12 лет азербайджанский борец снова выиграл золото Олимпиады? В последний раз олимпийским чемпионом становился Шарифов на Играх-2012 в Лондоне.
В первую очередь, все зависит от самого спортсмена, его подготовки. Руководство федерации и тренерский штаб создали нам прекрасные условия. В нашем коллективе есть титулованные спортсмены, призеры и победители Олимпиад, те, с кем мы можем поделиться мыслями, выслушать советы.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Рафик ГУСЕЙНОВ: Не хочу сглазить, но мы достойны вновь стать чемпионами мира03 маяФБА организовала очередной семинар02 маяАзербайджанский борец хочет в олимпийскую категорию: Но сначала должен добиться титулов в своем весе01 маяЮные борчихи Азербайджана отправятся покорять Анталью01 мая11 победителей в Масаллы29 апреляБронзовый призер ЕВРО покорил Будапешт27 апреляОчередные шаги для развития борьбы в регионах27 апреляШаги для развития борьбы в Газахе26 апреляТрехкратный чемпион мира: Наверное, это будет моя последняя попытка25 апреляСади ГУЛИЕВ: Вполне возможно, что в будущем подобные соревнования пройдут в Ханкенди24 апреляРафик Гусейнов проведет семинар в Лондоне22 апреляМария СТАДНИК: В Астаре были девочки, в которых я увидела себя, тот огонь в глазах22 апреляАзербайджанские чемпионы продолжают лидировать в мировом рейтинге21 апреляТренер сборной: Открыли новые таланты. Некоторые представляли гянджинскую школу борьбы20 апреляИсторическое первенство завершилось в Астаре19 апреля
4 мая00:13 Вторая игра финала. Нефтчи против Сабаха00:05 Карабах принимает Сумгайыт, Нефтчи против Кяпаза00:00 Любители мировых не удивили, моряки не хотят тонуть без боя3 мая23:49 Кюр и Азерйол продолжают лидировать23:30 Бахшиев и Березуцкий заключают мировую  23:18 Имранов стал чемпионом в Стамбуле22:58 Бабазаде и Мурадлы – в топ-5 на бакинском турнире22:37 Вторая медаль гимнасток Азербайджана на Кубке Европы21:52 Эльмар Бахшиев: Хотелось бы, чтобы они не понижали темп игры21:44 Василий Березуцкий: Наверное, очень агрессивно кричал21:31 АН и Сабах поделили очки 21:26 Шамахы и АН упустили победы19:54 ХИК потерял очки без Кекчю19:27 Айхан Аббасов: Профессионализм ребят меня радует19:19 12 медалей на старте юниорского Кубка Европы в Губе19:14 Эльвин Мамедов: Расстроены, но ничего не изменишь19:01 ТТ обыграл Зире18:54 В Шамахы не был выявлен победитель 18:17 Узбекские боксеры проведут сбор в Баку17:55 Шукюров упустил бронзу Большого шлема16:37 Тренер Агаева – об успехе своего подопечного в Душанбе: Перед турниром сказал ему, чтобы не опозорил меня16:08 Мустафаев сыграл против Шахтера15:34 Румынское СМИ: Благодаря этому ФКСБ избежит такого сильного соперника, как Карабах15:06 Сабах поздравил Нуриева14:37 Большие потери в командах Бахшиева и Березуцкого14:07 Рафик ГУСЕЙНОВ: Не хочу сглазить, но мы достойны вновь стать чемпионами мира13:36 Клозе рассчитывает на Эмрели: Не думаю, что изделие для сломанной руки ему мешает13:02 Азербайджанские клубы поздравляют Трактор12:32 Азербайджанский боец побил американского соперника12:05 Защитник Сабаха: Цель – выиграть финал со счетом 4:011:37 Мурадлы упустил лидерство11:06 Экс-нидерландец Карабаха: Знаю, как они хотят попасть в ЛЧ. Это будет главной задачей10:40 Данилу Диаш: Карабах добился своих успехов не в одночасье10:10 Клубы Узбекистана нацелились на защитника Сумгайыта00:01 Сохраняя «вице». Ярко, осторожно и грамотно2 мая23:47 Наставник Нефтчи: Мы проиграли сражение, но не войну23:37 В Губе провели жеребьевку юниорского Кубка Европы23:03 Рашад Садыхов: В чемпионате, где есть Карабах, занимать второе место два года подряд – большое достижение22:26 Курбан Бердыев: На что можем рассчитать в еврокубке? С такой игрой куда-то попасть будет тяжело22:05 Римас Куртинайтис: Всегда учил игроков, что ответом на площадке должна быть не драка, а победа
Архив
Sabah