Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Пекин-2008

Олимпийский огонь завершает европейское турне

7 апреля 2008 10:38

Олимпийский огонь завершает в понедельник европейское турне в Париже в обстановке чрезвычайных мер безопасности из-за ожидаемых манифестаций защитников прав человека, протестующих против политики Китая в Тибете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около 4 тысяч полицейских и жандармов обеспечивают безопасность эстафеты Олимпийского огня во французской столице. Вокруг спортсменов, которые понесут факел, создается «нулевая зона безопасности» площадью примерно в 200 кв метров, как во время государственных визитов. Ее периметр будут охранять примерно 400 человек: мотоциклисты, спасатели, полицейские на роликовых коньках, а также несколько десятков автомашин полиции особого резерва. Примерно 1600 полицейских занимают позиции вдоль всей трассы Олимпийского огня, задействованы три катера речной полиции на Сене, с воздуха за безопасностью следит группа наблюдения на вертолете, в городе действуют патрули конной Республиканской гвардии.

Точное место и время прибытия Олимпийского огня из заснеженного Лондона во французскую столицу не сообщаются по соображениям безопасности. Известно, что французский этап эстафеты стартует на первом этаже Эйфелевой башни сегодня в 13:35 по местному времени. Зажженный факел из рук в руки будут передавать 80 спортсменов. Первым его понесет от Эйфелевой башни бывший чемпион мира в беге на 400 метров Стефан Диагана.

Маршрут протяженностью 28 километров пройдет вдоль таких достопримечательностей города-светоча, как Триумфальная арка, Елисейские поля, Лувр, остров Сите, где более 2000 лет тому назад зародился город Париж, Собор Парижской богоматери, бульвар Сен-Жермен. Эстафета завершится в 17:00 на стадионе «Шарлети» на юго-западе столицы, около штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Франции.

Правозащитникам разрешено провести «день гражданской солидарности» на «галерее прав человека» на Площади Трокадеро на правом берегу Сены, чуть в стороне от маршрута Олимпийского огня. Несмотря на жесткие меры безопасности «Репортеры без границ» не отказались от проведения «наглядных символических акций» протеста, сообщил генеральный секретарь этой неправительственной организации Робер Менар. Они призвали парижан прийти сегодня к полудню в массовом порядке к Эйфелевой башне, чтобы громко заявить об озабоченности «китайской действительностью». Тем не менее, эти акции, по словам Менара, будут проводиться в обстановке уважения Олимпийского огня, который является символом идеалов олимпизма.

На майках французских спортсменов, несущих факел, изображены олимпийские кольца, слово «Франция» и лозунг – «за лучший мир». Под этим лозунгом организаторы подразумевают поддержку прав человека в Китае и других странах. По этому случаю на фасаде здания парижской мэрии, во главе которой стоит социалист Бертран Деланоэ, развернут плакат – «Париж защищает права человека повсюду в мире». Однако председатель Национального собрания Бернар Аккойер отказался внять требованиям депутатов-социалистов поместить флаг Тибета на фронтоне Бурбонского дворца, где заседает парламент.

Накануне официальный представитель правительства Франции Люк Шатель заявил, что в «правовом государстве каждый волен высказывать свое мнение по любому вопросу». Но при этом он подчеркнул, что эстафета Олимпийского огня является «спортивным мероприятием», а не политической акцией.

Другие новости этого раздела

22 апреля10:30 ШГ и Шафа принимают гостей10:20 Хидаят Гейдаров выведен из состава на ЕВРО10:11 Брахим Конате: Шамахы будет бороться до самого конца10:00 Шеки и Гянджа ждут битву00:00 Капитан Зире ждет успехов Карабаха: Для нас пусть будет то, что лучше21 апреля23:38 Гол Дадашова вывел Динамо в финал Кубка23:14 Мамедов не смог остановить Карлсена23:04 Азербайджан сыграл с Черногорией22:54 Чивчивадзе горд Нефтчи, Бланко огорчен21:16 Нефтчи разгромил Орду 21:07 Сабах легко обыграл Серхедчи и прошел в полуфинал 21:02 Куртинайтис остался недоволен: Допускали ошибки в обороне20:56 Сабах и Нефтчи сделали решающий шаг 20:51 Сабах и Нефтчи уверенно вышли в полуфинал АБЛ19:54 Пачу: У нас солидная серия19:18 Абшерон обыграл Азеррейл в первом финале, Хиласедиджи взял бронзу19:05 Хорошие новости для АН перед Карабахом18:31 Евроставка на Гейдарова и Коцоева18:01 Зире и Шамахы огорчили гостей 17:33 Абасов и Ко включатся в борьбу на бакинском турнире с призовым фондом $55 00017:03 Танзанийский хавбек: Теперь можем думать о более высоких позициях в МПЛ16:33 Спортсмены из 20 стран посоревнуются в Физули, Суговушане и Мингячевире16:12 Дадашов не сумел помочь Радомяку справиться с аутсайдером15:41 Эльмин Алышанов: Мы легко победили Нефтчи15:06 Наставник немецкого клуба – о возвращении Дадашова: Такой футболист должен быть на поле14:39 Эхтирам ГУЛИЕВ: На средства для базы в Товузе могли укрепить состав и играть в еврокубках, но не выбрали этого14:08 Кристиан Аврам: В матче с Карабахом нужно быть готовыми ко всему13:38 Сборные Азербайджана сыграют в Турции13:21 На кубковый матч Карабаха за 3 маната13:05 В Нахчыване определились победители детско-юношеских лиг 12:33 Наставник сборной Азербайджана: Футболисты страдают от нехватки международного опыта12:03 Яссин Бензия: Мы уже сфокусированы на ответной игре11:37 Азербайджанские чемпионы продолжают лидировать в мировом рейтинге11:03 Матеуш КОХАЛЬСКИ: С Сабахом у нас будет ключевая игра сезона10:40 Грузин помог Зире достичь юбилея10:15 Слабая результативность местных футболистов 00:01 Орлы мешают Карабаху и шамахинские преследователи 20 апреля23:31 Мамедов в шаге от Карлсена23:01 Еще два серебра Азербайджана на ЕВРО21:46 Рашад Садыхов: Понятно, что Карабах уже чемпион. Мы думаем только о еврокубках
Архив
Sabah