Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Пекин-2008

Жак Рогге: Отделить олимпийское движение от политики не удаться

27 апреля 2008 00:01

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге заявил, что отделить олимпийское движение от политики в будущем не удастся «из-за престижа Игр и их значения для человечества», сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что понимает «глубину эмоционального восприятия на Западе проблем в КНР с правами человека». Однако при этом глава МОК пришел к убеждению, что «общественные ожидания в отношении темпов перемен /в Китае/ не реалистичны». Рогге признал, что «китайская модель не может быть примером для подражания на Западе, но мы должны дать Китаю время».

По его словам, европейской цивилизации потребовалось 200 лет, чтобы получить импульс активного развития после французской революции. В Китае же революция произошла только в 1949 году.

«Тогда это была страна, где свирепствовали голод, эпидемии, наводнения и шла гражданская война. Не было ни экономики, ни систем здравоохранения и образования, а, между тем, китайцев тогда было уже 600 млн человек, – отметил Рогге. – Они должны были все это создать, и этот путь не был усыпан розами». «Мы все знаем, что при Мао Цзэдуне имело место злоупотребление властью, и что культурная революция не была приятным периодом, – продолжил президент МОК. – Но неуклонно в течение 60 лет они развивались и подготовились к осуществлению перемен».

Как указал Рогге, Великобритании, как, впрочем, и его родной Бельгии, а также Франции и Португалии не следует забывать, что все они были метрополиями «со всеми типичными для колониальных держав злоупотреблениями».

«Только 40 лет назад мы дали свободу колониям. Поэтому давайте (в отношении Китая) будем хотя бы несколько сдержаннее», – предложил глава МОК.

Другие новости этого раздела

22 апреля00:14 Шеки и Гянджа ждут битву00:00 Капитан Зире ждет успехов Карабаха: Для нас пусть будет то, что лучше21 апреля23:38 Гол Дадашова вывел Динамо в финал Кубка23:14 Мамедов не смог остановить Карлсена23:04 Азербайджан сыграл с Черногорией22:54 Чивчивадзе горд Нефтчи, Бланко огорчен21:16 Нефтчи разгромил Орду 21:07 Сабах легко обыграл Серхедчи и прошел в полуфинал 21:02 Куртинайтис остался недоволен: Допускали ошибки в обороне20:56 Сабах и Нефтчи сделали решающий шаг 20:51 Сабах и Нефтчи уверенно вышли в полуфинал АБЛ19:54 Пачу: У нас солидная серия19:18 Абшерон обыграл Азеррейл в первом финале, Хиласедиджи взял бронзу19:05 Хорошие новости для АН перед Карабахом18:31 Евроставка на Гейдарова и Коцоева18:01 Зире и Шамахы огорчили гостей 17:33 Абасов и Ко включатся в борьбу на бакинском турнире с призовым фондом $55 00017:03 Танзанийский хавбек: Теперь можем думать о более высоких позициях в МПЛ16:33 Спортсмены из 20 стран посоревнуются в Физули, Суговушане и Мингячевире16:12 Дадашов не сумел помочь Радомяку справиться с аутсайдером15:41 Эльмин Алышанов: Мы легко победили Нефтчи15:06 Наставник немецкого клуба – о возвращении Дадашова: Такой футболист должен быть на поле14:39 Эхтирам ГУЛИЕВ: На средства для базы в Товузе могли укрепить состав и играть в еврокубках, но не выбрали этого14:08 Кристиан Аврам: В матче с Карабахом нужно быть готовыми ко всему13:38 Сборные Азербайджана сыграют в Турции13:21 На кубковый матч Карабаха за 3 маната13:05 В Нахчыване определились победители детско-юношеских лиг 12:33 Наставник сборной Азербайджана: Футболисты страдают от нехватки международного опыта12:03 Яссин Бензия: Мы уже сфокусированы на ответной игре11:37 Азербайджанские чемпионы продолжают лидировать в мировом рейтинге11:03 Матеуш КОХАЛЬСКИ: С Сабахом у нас будет ключевая игра сезона10:40 Грузин помог Зире достичь юбилея10:15 Слабая результативность местных футболистов 00:01 Орлы мешают Карабаху и шамахинские преследователи 20 апреля23:31 Мамедов в шаге от Карлсена23:01 Еще два серебра Азербайджана на ЕВРО21:46 Рашад Садыхов: Понятно, что Карабах уже чемпион. Мы думаем только о еврокубках21:17 Вагиф Джавадов: Местный или легионер – для меня все равны, рассчитываю на каждого20:58 Садыхов выиграл дуэль у Джавадова  20:53 Зире отложил досрочное чемпионство Карабаха
Архив
Sabah