Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Заметки из Албены

16 июня 2007 12:31

Благодаря руководству клуба, к небольшой делегации «Интера» в этой, довольно интересной поездке подключился и представитель azerisport.com. Его  заметки и представляем вашему вниманию.

Очень не хочется писать про дорогу, особенно учтя тот факт, что она заняла почти десять часов на автобусе от Стамбула до Албены. Как оказалось, рейс Баку-Варна отменили, так как не смогли набрать на него людей. Не знаю, как представители других стран, но мы, как только увидели шикарные условия в Албене, то сразу же забыли о том, что пришлось так долго добираться в этот город мечты.

Посещение торжественного открытия и ознакомление с организаторами полностью открыло значение и суть этих соревнований. Европа, и особенно та часть, которая входит (или же стремится попасть) в ЕС, старается путем различных спортивных и культурных состязаний, собрать у себя хотя бы половину старого континента. А если учесть тот факт, что Игры проходит в таком курортном городе, как Албена, то болгарские организаторы решили убить одним выстрелом двух зайцев: и соревнования провести, и иностранцев курортами заманить.

Получилось даже больше, чем две задачи: в Болгарию прибыли представители из 27-и стран, среди которых были и неевропейцы. Своих спортсменов-работников прислали такие страны, как Бразилия, Тунис, Индия и Мексика. Конечно, одного взгляда хватало, чтобы понять, где тут работники, а где спортсмены. В составах некоторых команд были такие, что им впору свое мастерство показывать на Олимпиадах, а не этих Играх.

Конечно, можно было бороться с этим явлением по-своему: взять и заявить в футбольное соревнование команду «Интер». Но в стане бакинского клуба было решено представляться на Играх теми, кто действительно работает в этом клубе, заодно немало умеет в спорте. Основная ставка была сделана на представителя охранной схемы клуба Фуада Гасымова, который ранее добивался успеха в армрестлинге.

Откровенно говоря, перед его выходом были немало сомнений, что Фуад возьмет награду, выступая левой рукой. Болгары оказались большими фанатами этого вида спорта, заявив аж три полноценных состава. Естественно, в трех весовых категориях, финал превратился в «разборку» между хозяевами. А когда дело дошло до самой популярной весовой категории, свыше 110 кг, на арену с Фуадом вышли такие типажи, что можно было снять вторую часть «Изо всех сил», но без Сильвестера Сталлоне. Данче Стоянов (145 кг) и Андон Андонов (134 кг) сразу же объявили собравшимся болельщикам канадской борьбы, что решат судьбу первого места.

Наблюдая за ними силач из Хорватии как-то сник. Фуад же удивил своей спокойностью. Каждый раз он поднимался на специальный помост с улыбкой, также улыбался своему сопернику, и …спокойно побеждал. Болгарская публика затихла до финала. Аналогичная тишина была и после решающей схватки, когда Фуад также спокойно с улыбкой, положил руку Андонова на стол. Вот так флаг Азербайджана впервые поднялся на самый вверх. А болгары как-то опешили. Им в голову не пришло захватить свой флаг, чтобы придать соревнованию настоящий, спортивный интерес.

Увы, Фуад не смог повторить свой результат с правой рукой. Здесь он занял лишь третье место, проиграв в шаге от финала Стоянову. Но болгарам не удалось порадоваться за своего богатыря. Серб Горан Баич был мощнее и сильнее. Благодаря двум медалям Фуада, «Интер» завоевал еще одно третье место, но уже в командном зачете. Как оказалось впоследствии, это были единственные медали бакинского клуба на вторых World Workers Sports Games.

То, что произошло в шахматном турнире, в следующем материале.

Другие новости этого раздела

Валерий Беленький, пора возвращаться21 январяРовшан Наджаф, имейте мужество…20 ноябряЗачем Азербайджану легионер, издевающийся над государственным орденом?28 августаРовшан Наджаф, а вы серьезно подумали?12 июня«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августа
8 июня00:21 Шанс Азербайджана пробиться в финал отбора на Кубок Европы00:16 Азербайджан принимает Черногорию00:13 Изменения в составах клубов МПЛ00:05 У разбитого корыта7 июня23:59 Азербайджан сыграет в плей-офф отбора КЕ23:16 Федерация борьбы Азербайджана намерена выявить таланты в Шамахы 22:56 Из Нефтчи в Шамахы22:35 Топ-10 лучших голов Нюрнберга в сезоне. Сразу три на счету Эмрели21:59 Четвертая неудача «милли» в Золотой Евролиге20:51 Зире подписал форварда, недавно расставшегося с Нефтчи20:42 Фернанду Сантуш: Создавали опасные эпизоды, но не били по воротам20:28 Азербайджан одержал победу над Грузией20:02 Рижская ничья «милли» 19:01 Латвия – Азербайджан. Статистика матча18:51 Азербайджан не сумел забить в Латвии и продлил безвыигрышную серию17:43 Аллахвердиев – о первом соревновании «милли» под флагом World Boxing17:01 В России оценили наставника Сабаха в роли потенциального главного тренера ЦСКА16:17 Олимпийский чемпион встал на сторону юного таланта, желающего выступать за Азербайджан15:34 Раджабов призывает к натурализации: Если это делают Турция, Италия и США, почему бы и нам не прибегнуть к этому15:03 Венгерский хавбек не прибудет в Баку ради Ливерпуля14:33 Обидчики сборной Азербайджана: Не дали сопернику вникнуть в игру14:07 Эльнур АМАНОВ: Через два года увидим, кто будет готов к участию в Олимпиаде13:40 Заур Рамазанов: Матч против Латвии может стать переломным13:07 Марко Росси: С нетерпением ждем матча с Азербайджаном12:34 Венгрия проиграла дома перед Азербайджаном12:10 Азербайджанский тренер – о шансах на ЧМ и предложении из сборной Ирана11:44 Вагиф Джавадов: Сантушу нужна эта победа11:11 Джихан ОЗКАРА: За 10 с лишним лет сборная Азербайджана не добилась большого развития10:54 Соперник Азербайджана взял верх над Шотландией10:36 Футболисты Карабаха и Нефтчи не спасли от поражения в Чехии10:11 Голкипер АН сыграл против Польши00:01 Печальный факт о «милли» и угроза для Сантуша6 июня23:54 Азербайджанский нападающий: Намерен продолжать выступать за границей23:25 Очередное поражение Азербайджана в Золотой Евролиге23:01 Азербайджанский арбитр отсудил матч Россия – Нигерия22:44 Агиль Набиев: Показанный характер доказал, что в Азербайджане есть хорошие футболисты21:19 «Милли» готова к Латвии 20:31 Азербайджан празднует победу над Казахстаном20:12 Азербайджан без шансов проиграл Швеции20:06 Эмин Махмудов: Могу стать лучшим бомбардиром «милли»? Если будет шанс, постараюсь забить
Архив
Sabah