Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Фехтование

Эммануэль КАЦИДАКИС: Азербайджан может с легкостью провести чемпионат Европы

6 апреля 2010 17:44
Первенство мира по фехтованию среди юношей и юниоров, которое проходит в Спортивно-Концертном комплексе им.Г.Алиева, набирает обороты. Завершились соревнования в младшей возрастной категории, теперь отношения выясняют юниоры. И если с точки зрения спортивной составляющей команда Азербайджана еще не готова побороться за награды, то с точки зрения организации первенство явно удалось. О чем в интервью azerisport.com поведал член Исполкома Международной Федерации фехтования (FIE) Эммануэль Кацидакис.
 
Каковы впечатления от первенства мира в Баку?
В первую очередь, хотелось бы отметить организаторов турнира, которые постарались на славу. Впечатляет и главная арена ССК, где в основном проходят полуфинальные и финальные бои. Она довольно просторная, к тому же происходящее на дорожке прекрасно видно с любого конца зала. И это несомненный плюс. Правда, зал предварительных соревнований немного мал, но это вовсе не портит картины. Так что в целом могу сказать, что мы довольны тем, как проходит турнир.
 
А что скажете насчет турнирного расклада? Ожидания оправдываются?
Вы знаете, в соревнованиях юниоров и кадетов делать прогнозы – дело неблагодарное. Здесь каждый может преподнести сюрприз, и я бы не сказал, что страны с большими фехтовальными традициями здесь доминируют. Нет, команды из других стран также дают бой лидерам. Например, одна золотая награда в активе сборной Швеции. Конечно, законодатели мод также стараются показать себя, но сделать им это не так просто. И такая ситуация хороша для развития фехтования в целом, ведь выигрыш наград является не только уделом сильных по определению. Я бы сказал, что шансы есть у всех и в этом заключается главная изюминка первенства мира.
 
Значит, общий уровень участников соревнования довольно высок?
Вот именно! Я считаю, что накал борьбы на первенстве мира в Баку не уступает мундиалю среди взрослых. И это является дополнительным плюсом как для FIE, так и Федерации фехтования Азербайджана. Я думаю, что мы вышли на новый этап своего развития.
 
Вы видели в деле азербайджанских фехтовальщиков. Какое впечатление они произвели на вас?
В целом неплохие спортсмены, но видно, что пока им недостает опыта выступления на подобных турнирах. И чем больше они будут иметь соревновательной практики, тем лучше будут выступать.
 
В свое время вы возглавляли Судейскую комиссию FIE. Как оцениваете работу арбитров?
В целом он довольно высок. Конечно, не обходится без некоторых спорных решений, однако в целом мы удовлетворены работой судейского корпуса. Во всяком случае, никаких нареканий со стороны команд-участниц к нам не поступало.
 
А каковы перспективы Азербайджана организовать чемпионаты Европы или мира при наличии заявки в будущем?
Они довольно высоки. Я думаю, что вы с легкостью можете провести любое крупное соревнование, например, чемпионат Европы. Так что будем только рады такой инициативе.

Другие новости этого раздела

Зарифа ГУСЕЙНОВА: Олимпиада в Лос-Анджелесе – главная цель для меня и всей команды31 маяАзербайджан проиграл Германии и стал 12-м26 маяАнна БАШТА: Начала учить азербайджанский язык. Азербайджан для меня очень родная страна30 апреляАзербайджан стал девятым, обыграв Германию28 апреляАнна Башта: Ровно 6 лет я с гордостью и честью представляю Азербайджан16 апреляТретья награда из Сербии08 апреляТравма снова выбила лидера «милли» на месяцы: Опять?08 апреляАбасова добыла золото в Сербии07 апреляАзербайджанская саблистка остановилась в шаге от четвертьфинала ПМ07 апреляАзербайджан без Башты остался вне топ-1031 мартаНаставник сборной Азербайджана: Не ожидал, что Башта покажет такой результат после долгой паузы12 мартаАзербайджан, проиграв Южной Корее, стал четвертым10 мартаАзербайджанский шпажист стал третьим27 январяБолгарское серебро отправляется в Азербайджан18 январяНаставник «милли» – об итогах года: Если бы не травма Башты, могли бы добиться большего на Олимпиаде22 декабря
8 июня20:00 LIVE: Азербайджан начал матч против Черногории19:50 Просинечки оставил легионеров Карабаха и Нефтчи вне стартового состава матча с Арменией19:16 Соперник «милли» выиграл бронзовый матч у Германии18:25 Шанс Азербайджана пробиться в финал отбора на Кубок Европы18:00 Защитник «милли» выиграла Суперкубок России17:20 Доминиканец продолжит играть в Азербайджане16:14 Соперник Раджабзаде намерен отобрать его славу15:25 Наставник сборной: Сказать, что наша цель — победа в турнире, было бы не совсем реалистично14:51 Бердыев нацелен на экс-защитника Нефтчи14:18 Полное фиаско и туманные перспективы14:03 Сначала Сантуш, потом Росси13:37 Бразилец остается в Араз-Нахчыване13:07 Алияр Агаев назначен на матч сборной Сербии12:32 Серьезная проблема на стадионе Тофик Бахрамов перед еврокубками12:05 Тарлан Гасанов: На ЧМ Хидаят хочет показать, что прошлогодние титулы не были случайностью11:34 Афран ИСМАЙЛОВ: Впереди матчи с Венгрией, Францией. Да убережет нас Всевышний от большой трагедии11:03 Магомедалиев принял решение по поводу своего будущего 10:32 Австрийский этап подготовки Карабаха к Лиге чемпионов10:08 Канада справилась с соперником «милли»00:13 Изменения в составах клубов МПЛ00:05 У разбитого корыта7 июня23:59 Азербайджан сыграет в плей-офф отбора КЕ23:16 Федерация борьбы Азербайджана намерена выявить таланты в Шамахы 22:56 Из Нефтчи в Шамахы22:35 Топ-10 лучших голов Нюрнберга в сезоне. Сразу три на счету Эмрели21:59 Четвертая неудача «милли» в Золотой Евролиге20:51 Зире подписал форварда, недавно расставшегося с Нефтчи20:42 Фернанду Сантуш: Создавали опасные эпизоды, но не били по воротам20:28 Азербайджан одержал победу над Грузией20:02 Рижская ничья «милли» 19:01 Латвия – Азербайджан. Статистика матча18:51 Азербайджан не сумел забить в Латвии и продлил безвыигрышную серию17:43 Аллахвердиев – о первом соревновании «милли» под флагом World Boxing17:01 В России оценили наставника Сабаха в роли потенциального главного тренера ЦСКА16:17 Олимпийский чемпион встал на сторону юного таланта, желающего выступать за Азербайджан15:34 Раджабов призывает к натурализации: Если это делают Турция, Италия и США, почему бы и нам не прибегнуть к этому15:03 Венгерский хавбек не прибудет в Баку ради Ливерпуля14:33 Обидчики сборной Азербайджана: Не дали сопернику вникнуть в игру14:07 Эльнур АМАНОВ: Через два года увидим, кто будет готов к участию в Олимпиаде13:40 Заур Рамазанов: Матч против Латвии может стать переломным
Архив
Sabah