Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Фехтование

Таир АКИМОВ: У азербайджанского фехтования есть два варианта

8 апреля 2010 00:08
Первенство мира среди юношей и юниоров, проходящее в Спортивно-Концертном комплексе им.Г.Алиева, достигла своего промежуточного финиша. Завершились личные соревнования, и сегодня начнется командное первенство. Каковы же предварительные итоги для сборной Азербайджана, смогут ли наши юные дарования заявить о себе на взрослом уровне. Об этом и многом другом корреспондент azerisport.com поговорил с главный тренером национальной команды Таиром Акимовым.
 
Довольны ли вы в целом выступлением команды, какова была стратегия на личный турнир?
Прежде всего хочу отметить, что первенство мира в Баку – это большой спортивный праздник для всех азербайджанских болельщиков, не говоря уже о любителях фехтования. Этот подарок нам сделало руководство национальной Федерации в лице ее президента Назима Ибрагимова и Министерства молодежи и спорта, оказавшее поддержку этой инициативе. По сути, у нас впервые проводятся соревнования по фехтованию такого масштаба, что очень важно для дальнейшей популяризации этого вида спорта в республике. Ведь фехтование в Азербайджане имеет богатые традиции – у нас были олимпийские чемпионы, чемпионы мира, чемпионы СССР и Спартакиады. И очень важно, что мы взяли на себя смелость и проводим первенство мира – это титанический труд, большие материальные затраты. Но руководство федерации осознано пошло на такой шаг, ведь соревнование должно поднять интерес к фехтованию в Азербайджане.
 
Теперь, что касается молодежной и кадетской команды. До последнего времени основное внимание уделяли внимание преимущественно женской сабельной сборной, в силу попыток получения лицензии на Олимпиаду в Пекин. Остальные виды оружия были не так развиты. Однако мы пришли к тому, что необходимо развивать все виды, задействовав наших опытных специалистов. И вот на первенстве мира мы выставили двух рапиристок – Мехин и Нубар Меликовых, которые выступили как в кадетском, так и в юниорском зачете. Для них это был первый опыт и есть над чем работать.
 
А какая ситуация сложилась в сабле и шпаге?
Мы присматривались к спортсменам – тем, кто лишь недавно начал заниматься и кто уже на протяжении нескольких лет выступают. Почему мы так глубоко копаем? Ведь все виды являются олимпийскими, и делать акцент только лишь на саблю, шпагу или рапиру неверно. Тем более у федерации есть возможность развивать все виды оружия, где может появиться новое поколение талантливых атлетов. Однако в процессе формирования команды по рапире и шпаге мы столкнулись со сложностями. Ведь если мужской и особенно женский сабельный коллектив были мало-мальски обкатаны, то другие сборные этим похвастать не могли. Скажу больше, на чемпионате мира прошлого года саблистка Севиль Буньятова попала в число тридцати двух лучших. Это был наш первый большой результат с 2005 года после того как Елена Жемаева завершила карьеру. А Сабина Микина попала в число шестидесяти четырех сильнейших. 
 
Так вот, когда стало известно о том, что Баку выиграл право принять первенство мира, мы в форсированном порядке начали готовить сборную фактически с листа. Перед началом бакинского старта команда по рапире и сабле провела сборы на Украине, а мужской сабельный коллектив готовился в Белоруссии. И все это дало свои плоды, во всяком случае, восемнадцатое место, которое занял в Баку саблист Мурад Алиев, о чем-то говорит. У него есть перспектива в плане роста и достижения дальнейших результатов.
 
Кто еще из наших фехтовальщиков мог выстрелить на первенстве мира?
У нас есть талантливый саблист, воспитанник СОЦ «Нефтчи» Азер Тагиев, который не ранее как два месяца назад вошел в шестнадцать лучших на первенстве Европы в Греции по кадетам. Планировали успешно выступить в родных стенах и даже побороться за лицензию на Юношеские Игры в Сингапур, однако не получилось. Не удалось из-за психологического аспекта – видимо перегорел и не выдержал накала борьбы. Есть неплохой шпажист Кянан Алиев, но он тоже переволновался и не показал своих лучших качеств. Хотелось бы отметить юниора-шпажиста Векила Насибова, который, если проигрывает, то достойно. Техника, тактика – это дело наживное, главное, что материал есть.
 
Что же предпринять, чтобы перспективные спортсмены не потерялись на взрослом уровне?
Необходима обкатка, проведение сборов, турнирная практика, чтобы фехтовальщики накапливали опыт. При этом я не сторонник выступления начинающих спортсменов на соревнованиях категории «А», неудача в которых может их сломать психологически. Вначале лучше участвовать не на элитных стартах, чтобы проверить ребят в деле, а когда они будут готовы, перейти на новый уровень. Например, у нас есть перспективные кадетки-саблистки Екатерина Прохорова и Диляра Гулиева, а также юниорка Айсель Мирзоева, но для дальнейшего роста необходимо вывозить их на сборы в Украину, Россию и т.д. Поставить работу так, чтобы раскрыть все их лучшие качества.
 
Чего можно ожидать от командного первенства?
Мы не будем представлены в зачете по рапире, так что выставляем четыре команды – женскую и мужскую сабельную и шпажную. При этом кадеты Азер Тагиев и Гусейн Дадашев включены в юниорскую команду, где также получили прописку Вугар Агакишиев и Мурад Алиев. У девочек у нас также одна юниорка – Айсель Мирзоева, так что в команду также вошли кадетки Диляра Гулиева и Екатерина Прохорова. Аналогичная ситуация и в шпажном коллективе, так что высоких результатов я от них не жду. При таком раскладе мне важно, как они себя проявят, ведь можно блеснуть в личном зачете и потеряться в командном и наоборот. Так что это соревнование на перспективу и безусловно оно даст большую пищу для размышлений. В том числе и работы над ошибками, допущенными на этом первенстве.
 
К слову, насколько актуальна тема тренеров в сборной, учитывая различные виды оружия?
Это больной вопрос. Ведь я на правах главного тренера сборной не могу давать индивидуальные уроки всем спортсменам, это физически невозможно. Для этого существуют старшие тренера по видам оружия, но я не могу с них требовать в силу того, что они долгое время никуда не выезжали. Ведь наставник, равно как и спортсмен, растет от соревнования к соревнованию. Тренер должен быть в курсе современных тенденций, быть в контакте со своими коллегами. Фехтование – такой вид спорта, где один в поле не воин. Поэтому мы достигли предварительной договоренности с Российской федерацией на предмет участия в семинарах под их эгидой специалистов из Азербайджана.
 
И каковы тенденции текущего мирового первенства. Не удивляет, что Швеция взяла «золото» в женской шпаге?
Нет, шведки всегда были сильными в шпаге. Вообще в фехтовании одинаково успешно выступать во всех видах чрезвычайно сложно. Например, венгры отдают приоритет сабле. Но есть, конечно, страны с большими возможностями, которые могут развивать одинаково хорошо все дисциплины – Россия, США, Италия. Все эти страны диктуют моду и нам надо не отставать от современных тенденций.
 
А что ждет сборную Азербайджана в перспективе? Каковы планы?
Естественно, будем бороться за попадание на Игры-2012. Причем в Лондоне разыграют не двенадцать, а десять комплектов наград. На Олимпиаде не будут разыграны медали в зачете среди сабельных женских и шпажных мужских команд. Поэтому делать ставку на команду мы не будем. С другой стороны, у нас есть Севиль Буньятова и Сабина Микина, неплохо проявившие себя на прошлогоднем чемпионате мира. Есть потенциал для того прибавить и, наконец, добиться путевки. Это один вариант.
 
В чем же заключается другой?
Это приобретение легионера. В каком виде оружия – еще вопрос. Ведь в последний раз Азербайджан был представлен на Олимпиаде в программе по фехтованию в 2004 году. Один цикл мы уже пропустили, и не хочется пропускать Игры в Лондоне. В любом случае, вопрос будет решен на уровне федерации, так что посмотрим, как будут развиваться события.

Другие новости этого раздела

Зарифа ГУСЕЙНОВА: Олимпиада в Лос-Анджелесе – главная цель для меня и всей команды31 маяАзербайджан проиграл Германии и стал 12-м26 маяАнна БАШТА: Начала учить азербайджанский язык. Азербайджан для меня очень родная страна30 апреляАзербайджан стал девятым, обыграв Германию28 апреляАнна Башта: Ровно 6 лет я с гордостью и честью представляю Азербайджан16 апреляТретья награда из Сербии08 апреляТравма снова выбила лидера «милли» на месяцы: Опять?08 апреляАбасова добыла золото в Сербии07 апреляАзербайджанская саблистка остановилась в шаге от четвертьфинала ПМ07 апреляАзербайджан без Башты остался вне топ-1031 мартаНаставник сборной Азербайджана: Не ожидал, что Башта покажет такой результат после долгой паузы12 мартаАзербайджан, проиграв Южной Корее, стал четвертым10 мартаАзербайджанский шпажист стал третьим27 январяБолгарское серебро отправляется в Азербайджан18 январяНаставник «милли» – об итогах года: Если бы не травма Башты, могли бы добиться большего на Олимпиаде22 декабря
8 июня16:40 Азербайджан принимает Черногорию16:14 Соперник Раджабзаде намерен отобрать его славу15:25 Наставник сборной: Сказать, что наша цель — победа в турнире, было бы не совсем реалистично14:51 Бердыев нацелен на экс-защитника Нефтчи14:18 Полное фиаско и туманные перспективы14:03 Сначала Сантуш, потом Росси13:45 Шанс Азербайджана пробиться в финал отбора на Кубок Европы13:37 Бразилец остается в Араз-Нахчыване13:07 Алияр Агаев назначен на матч сборной Сербии12:32 Серьезная проблема на стадионе Тофик Бахрамов перед еврокубками12:05 Тарлан Гасанов: На ЧМ Хидаят хочет показать, что прошлогодние титулы не были случайностью11:34 Афран ИСМАЙЛОВ: Впереди матчи с Венгрией, Францией. Да убережет нас Всевышний от большой трагедии11:03 Магомедалиев принял решение по поводу своего будущего 10:32 Австрийский этап подготовки Карабаха к Лиге чемпионов10:08 Канада справилась с соперником «милли»00:13 Изменения в составах клубов МПЛ00:05 У разбитого корыта7 июня23:59 Азербайджан сыграет в плей-офф отбора КЕ23:16 Федерация борьбы Азербайджана намерена выявить таланты в Шамахы 22:56 Из Нефтчи в Шамахы22:35 Топ-10 лучших голов Нюрнберга в сезоне. Сразу три на счету Эмрели21:59 Четвертая неудача «милли» в Золотой Евролиге20:51 Зире подписал форварда, недавно расставшегося с Нефтчи20:42 Фернанду Сантуш: Создавали опасные эпизоды, но не били по воротам20:28 Азербайджан одержал победу над Грузией20:02 Рижская ничья «милли» 19:01 Латвия – Азербайджан. Статистика матча18:51 Азербайджан не сумел забить в Латвии и продлил безвыигрышную серию17:43 Аллахвердиев – о первом соревновании «милли» под флагом World Boxing17:01 В России оценили наставника Сабаха в роли потенциального главного тренера ЦСКА16:17 Олимпийский чемпион встал на сторону юного таланта, желающего выступать за Азербайджан15:34 Раджабов призывает к натурализации: Если это делают Турция, Италия и США, почему бы и нам не прибегнуть к этому15:03 Венгерский хавбек не прибудет в Баку ради Ливерпуля14:33 Обидчики сборной Азербайджана: Не дали сопернику вникнуть в игру14:07 Эльнур АМАНОВ: Через два года увидим, кто будет готов к участию в Олимпиаде13:40 Заур Рамазанов: Матч против Латвии может стать переломным13:07 Марко Росси: С нетерпением ждем матча с Азербайджаном12:34 Венгрия проиграла дома перед Азербайджаном12:10 Азербайджанский тренер – о шансах на ЧМ и предложении из сборной Ирана11:44 Вагиф Джавадов: Сантушу нужна эта победа
Архив
Sabah