Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

MEDIA

Сабах. Глядя в будущее

6 июля 2023 19:00
Азербайджанский футбольный клуб «Сабах» выступает в премьер-лиге страны с сезона 2018/19, и за довольно короткий период значительно прибавил. Особенно с приходом на пост главного тренера Мурада Мусаева осенью 2021-го. С тех пор «совы» в АЗПЛ исключительно прогрессировали, а в минувшем сезоне и вовсе стали вице-чемпионами. Однако не только основная команда «Сабаха» может похвастаться развитием.
Как передает azerisport.com, параллельно с первой командой «сов» свои шаги вперед делают и их младшие братья. Команды Академии «Сабаха» вовсе не отстают от старших товарищей, и даже превосходят их в плане наград. Нынешний сезон для Академии клуба получился насыщенным на успешные результаты. Сразу четыре команды (U-13, U-15, U-16 и U-17) стали чемпионами в своих возрастных лигах, а еще две взяли серебро (U-14) и бронзу (U-19). Проще говоря, в юношеском футболе «Сабах» полностью доминирует.
Более того, это не только, что называется, сиюминутные результаты, а вполне себе продолжение тенденции. Ведь если взглянуть хотя бы на предыдущий сезон 2021/22, мы увидим похожую картину: пять чемпионов (U-10, U-12, U-14, U-15 и U-16), две бронзы (U-11 и U-19). Кстати, в сезонах 2019/20 и 2020/21 только две команды добывали медали U-17 (золото) и U-19 (серебро и бронза). Но здесь причина в том, что в первом из этих сезонов многие детские и юношеские лиги были досрочно завершены без определения победителей из-за пандемии COVID-19, а в следующими проводились только соревнования среди юношей вышеотмеченных двух возрастных категорий. В допандемийный же сезон мы вновь видим приятные для клуба результаты: три золота (U-10, U-14, U-17), два серебра (U-11, U-16) и одна бронза (U-15).
О чем говорят эти показатели? В первую очередь – о прогрессе, как минимум, статистическом. Как максимум, росте самих ребят. Конечно, на детском и юношеском уровне достижение чемпионства или индивидуальных наград еще не является гарантией успешности на взрослом уровне. Уж сколько примеров не только в Азербайджане, но и во всем мире, когда тот или иной футболист, показывавший выдающиеся результаты на детском и юношеском уровне, в профессиональной карьере терялся. И так же наоборот, когда до взрослого этапа мог не выделяться ярко или, например, результативностью, но впоследствии стать звездой футбола. То есть, прогресс нужно поддерживать.
Касательно «Сабаха», то здесь, разумеется, далеко идущие выводы делать пока еще рано. Клуб новый, ему только в начале осени исполнится 6 лет (основан в сентябре 2017-го). Поэтому на данный момент, физически невозможно увидеть плоды трудов его Академии. Скорее всего, их мы начнем видеть, в лучшем случае, еще через лет 4-5. Сейчас главное другое – «Сабаху» необходимо не только придерживаться своего нынешнего поступательного движения вперед, но также развиваться и дальше, улучшаться, ибо, как говорится, нет предела совершенству (хотя для его достижения может потребоваться не один десяток лет, но это уже другая история).
Пока что клуб идет по верному пути, но он только в самом его начале. Например, все команды младших возрастов «Сабаха» базируются на бакинской «АСК Арене», в то время как основная команда домашние матчи проводят на масазырской «Банк Республика Арене». Проще говоря, в плане инфраструктуры есть к чему двигаться и куда расти. Но эти вопросы вполне решаемы, и клуб наверняка имеет свои планы на этот счет.
Отдельно надо отметить и работу тренеров Академии. Ведь именно они те самые ювелиры, которые необходимо по достоинству и справедливости оценивать, а в дальнейшем огранять попадающие им в руки драгоценные камни. Конечно, опять же, плоды их работы мы увидим еще в будущем, однако за последние годы, исходя из результатов и выступления их подопечных, мы видим, что тренеры делают свою работу.
Разумеется, все это в том или ином виде было бы невозможно без надлежащего руководства. В конце концов, вы никогда не вырастите здоровое дерево, если не будете за ним ухаживать как следует. На данный момент мы видим, что «Сабах» старается двигаться вровень со своим названием, что в переводе на русский означает не только «завтра» и «утро» (неспроста на лого изображен рассвет), но в некоторых случаях еще и имеет значение будущего. Хотелось бы, чтобы работа в Академии продолжала свой прогресс, и уже в ближайшие годы мы будем своими глазами видеть, как ее воспитанники радуют нас своей игрой. Но также важно, чтобы и другие наши клубы ни в коем случае не забывали о важности развития своих футбольных академий, и неважно, насколько успешна или, наоборот, неуспешна их первая команда.
Имран Гусейнов
*Материал подготовлен при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики

Другие новости этого раздела

Молодые герои 2024-го28 декабря19-летний азербайджанский «классик»: Борясь с Джафаровым, я стал крепче20 декабряОдин из нового поколения азербайджанских шахмат: Самая незабываемая партия была в Болгарии14 декабря17-летний азербайджанский чемпион: Из-за желания выиграть я могу иногда даже жульничать05 декабряЛучший на молодежном ЕВРО: На Олимпиаду надо ехать не просто ради участия, а с мыслями о медали29 ноябряЮный талант, добившаяся исторического результата: Хочу представить Азербайджан на Олимпиаде22 ноябряХикмет АЛИЕВ: В глазах дзюдоистов видна искра, они не насытились успехом11 ноябряАян АЛЛАХВЕРДИЕВА: Сначала должна повысить свой рейтинг, а затем достичь цели – стать гроссмейстером04 ноябряСюрпризы, неожиданности и поражения на мировом ковре. Вызовы на будущее28 октября19-летний призер Паралимпиады: Джеки Чан хотел что-то сказать, но из-за разговора не смог обратить на него внимание21 октября«Мухаммед Али и Хасан Яздани мне нравятся больше как люди, чем как великие спортсмены»14 октябряАзер МИРЗОЕВ: После 14 лет массовость в шахматах серьезно снижается, конкуренция падает06 октябряАзербайджанский Зидан: Мне очень нравится стиль Ломаченко29 сентябряФанат Чунаева: Запомнил победу над армянским борцом, хотя к перерыву проигрывал 1:422 сентябряРашад МАМЕДОВ: Хотелось бы, чтобы родители записывали своих детей на олимпийские виды спорта15 сентября
1 июля21:06 Три поражения в финале молодежного ЕВРО19:53 Абдуллазаде близок к переходу в турецкий клуб19:31 Целе подписал хавбека перед Сабахом19:08 Десятое расставание в Шамахы18:54 Азербайджан снова проиграл Беларуси18:31 Потенциальные соперники Араз-Нахчывана на старте Лиги чемпионов18:10 Назим АЛИЕВ: Карабах отлично знает, что нужно делать для достижения успеха в Европе17:37 Азербайджанский состав на Европейский фестиваль в Скопье17:11 Карабах дважды сыграет с Твенте16:45 Хорватское мнение о шансах Зире: Уверен, Садыхов хорошо проанализирует Хайдук16:24 Азизли и Ко продолжают лидировать в мировом рейтинге16:10 Азербайджан вышел в плей-офф, обыграв Латвию и Эстонию15:46 Новым наставником Сумгайыта будет иностранец15:25 Малийский хавбек: Было предложение от Шерифа, но решил остаться в Кяпазе15:05 Американский новичок азербайджанского клуба14:38 Экс-полузащитник Сумгайыта перебрался в Зире14:19 Орхан АЙДЫН: Президент клуба полностью отошел от футбола и поставил цель – выход в Суперлигу14:01 Араз-Нахчыван подписал французского нападающего13:41 Карабах готовится подписать бразильского форварда13:23 Туран-Товуз договорился со своим легионером13:05 Азербайджанский защитник подписал контракт с клубом из ЮАР12:33 Мамедъяров поднялся в рейтинге, Раджабов потерял позицию12:06 В Украине рассказали о переговорах с Зире: Идут торги на уровне 1 500 000 евро11:34 Голкипер «милли» возвращается в Азербайджан11:08 Максим МЕДВЕДЕВ: Именно Гурбан Гурбанов захотел видеть меня на этом посту10:48 Карван нацелился на английского вингера10:15 Сабаил назначил цену за своего легионера00:19 13 новичков в МПЛ00:10 Раджабов стал 4-м на московском блице00:01 Рашад САДЫХОВ: Он может уйти в любой момент30 июня23:50 Соперник Зире одолел ЦСКА23:36 Сабах узнал потенциальных соперников в ЛЧ23:14 Чемпионская команда вернулась домой: В финале выиграл у прошлогоднего победителя ЕВРО22:42 Гурбан Гурбанов: Были непростительные ошибки. Над ними будем работать в Австрии20:41 Три борца Азербайджана вышли в финал молодежного ЕВРО19:40 Карабах с крупным счетом обыграл Зире19:12 Тренер «милли»: Результат Бабаева на ЕВРО можно считать нормальным18:33 Азербайджан провел совместный сбор с Турцией18:04 Микель АЛЬВАРО: Азербайджанские клубы платят футболистам хорошие зарплаты17:45 Дадашов покинул клуб Экстраклассы
Архив
Sabah