Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

MEDIA

Сын рекордсмена мира: Научился у него бороться до конца, не сворачивать с пути

30 августа 2024 14:04

Одним из видов спорта, в котором Азербайджан имеет олимпийскую медаль, является пулевая стрельба. На Играх-2004 в Афинах Ирада Ашумова, которая ранее дважды становилась вице-чемпионкой мира (в 1998 и 2002 гг.), добыла бронзу. Но, к сожалению, в последующие годы в этом виде произошел серьезный застой. И хотя сын Ашумовой Руслан Лунев не раз завоевывал лицензию на Олимпиаду, ему так и не удалось попасть в финальный этап Игр. Однако из уст специалистов время от времени звучат амбициозные заявления о будущем нового поколения спортсменов в этом виде спорта. В последнее время молодежь смогла показать определенные результаты на международной арене.  

Одним из таких спортсменов является Гаджи Мусаев. В феврале этого года на молодежном чемпионате Европы в Дьоре (Венгрия) он вместе с Владиславом Калмыковым и Имраном Гараевым стал бронзовым призером в составе сборной Азербайджана. 20-летний Гаджи также побеждал и становился призером на международных турнирах и чемпионатах Азербайджана.

Корреспондент azerisport.com побеседовал с Мусаевым, который также является представителем семьи спортсменов.  

Вы – сын титулованного атлета, чемпиона Паралимпийских игр, неоднократного чемпиона мира, рекордсмена мира в толкании ядра Олохана Мусаева. Известно, что он занимался и другими видами спорта: армрестлингом, пауэрлифтингом. Все это виды, требующие большой физической силы. Насколько я знаю, ваша сестра некоторое время шла по стопам отца. Как вы оказались в пулевой стрельбе?
Я тоже раньше занимался другими видами спорта. У меня был большой интерес к видам, требующим физической силы. Два с половиной года занимался дзюдо. В стрельбу меня направил именно отец. А первым моим тренером был друг нашей семьи.

В феврале этого года вы стали бронзовым призером молодежного чемпионата Европы в составе сборной Азербайджана. Какое значение для вас имеет это достижение?
Это было соревнование высокого уровня, и конкуренция на нем была большая. Я очень горжусь тем, что попал в число призеров.

Главный тренер сборной Азербайджана Ирада Ашумова называет вас одним из наиболее перспективных стрелков. Вас считают олимпийской надеждой страны в пулевой стрельбе. Какие у вас планы в связи со следующей Олимпиадой?
Предварительная цель – работать еще более усердно, хорошо показать себя на соревнованиях и завоевать лицензию на Игры-2028 в Лос-Анджелесе. А затем планирую достойно представить нашу страну на Олимпиаде.

Говорят, что стрелки – замкнутые людьми. Это так?
Так может показаться со стороны. Я бы не назвал стрелков замкнутыми. Просто они бывают психологически очень сильны, спокойны. Из-за этого они в любой ситуации чувствуют себя комфортно.

Некоторые спортсмены утверждают, что представить себе не могут, чем бы они занимались, не будь спорта. А что вы думаете по этому поводу?
Я не могу представить себя в какой-либо другой области. Я с детства видел, что мой отец занимается спортом. Я вырос на спорте.

Когда мы говорим об Олохане Мусаеве, в первую очередь на ум приходят его бойцовские качества. Что он вам привил?
Я многому научился у отца: бороться до конца, что бы ни случилось, не сворачивать с пути и целому ряду других принципов, которые можно назвать жизненными уроками. Словом, мой отец – большая школа. Чем старше я становлюсь, чувствую это все глубже. Он постоянно меня поддерживает, подбадривает, когда проигрываю. Я горжусь тем, что у меня есть такой отец.

Кстати, ваш отец выступит на своей пятой Паралимпиаде, которая проходит в эти дни в Париже. Какие ожидания от него?
Жду чемпионства. Думаю, мой отец способен на это.

Каковы основные цели, которые вы ставите перед собой на ближайшее время?
Основная цель на ближайшее время – добиться хороших результатов на молодежном чемпионате мира в Перу в сентябре. Если конкретно, то я поставил перед собой цель стать чемпионом мира.

Сахиб Асадбейли

 

 *Материал подготовлен при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики

Другие новости этого раздела

Молодые герои 2024-го28 декабря19-летний азербайджанский «классик»: Борясь с Джафаровым, я стал крепче20 декабряОдин из нового поколения азербайджанских шахмат: Самая незабываемая партия была в Болгарии14 декабря17-летний азербайджанский чемпион: Из-за желания выиграть я могу иногда даже жульничать05 декабряЛучший на молодежном ЕВРО: На Олимпиаду надо ехать не просто ради участия, а с мыслями о медали29 ноябряЮный талант, добившаяся исторического результата: Хочу представить Азербайджан на Олимпиаде22 ноябряХикмет АЛИЕВ: В глазах дзюдоистов видна искра, они не насытились успехом11 ноябряАян АЛЛАХВЕРДИЕВА: Сначала должна повысить свой рейтинг, а затем достичь цели – стать гроссмейстером04 ноябряСюрпризы, неожиданности и поражения на мировом ковре. Вызовы на будущее28 октября19-летний призер Паралимпиады: Джеки Чан хотел что-то сказать, но из-за разговора не смог обратить на него внимание21 октября«Мухаммед Али и Хасан Яздани мне нравятся больше как люди, чем как великие спортсмены»14 октябряАзер МИРЗОЕВ: После 14 лет массовость в шахматах серьезно снижается, конкуренция падает06 октябряАзербайджанский Зидан: Мне очень нравится стиль Ломаченко29 сентябряФанат Чунаева: Запомнил победу над армянским борцом, хотя к перерыву проигрывал 1:422 сентябряРашад МАМЕДОВ: Хотелось бы, чтобы родители записывали своих детей на олимпийские виды спорта15 сентября
23 июня00:21 Золото и бронза бадминтонистов Азербайджана00:01 Трансферные дела. Активность евроучастников и чистки22 июня23:56 Азербайджан стал 3-м на молодежном КЕ23:15 Азербайджанский дзюдоист хочет войти в историю23:01 8 новичков в МПЛ19:35 Габала достигла соглашения с защитником из Ганы19:07 Шамиль выиграл азербайджанский финал в Берлине17:01 Мусаев: Моей большой мечтой является участие в чемпионате мира в Баку16:32 Самир Абасов не желает расставаться с двоими16:00 Бакинский UFC. Кровавый Садыхов и ударный Физиев 15:33 Ставка Азербайджана на командном ЕВРО15:03 Украинский форвард: Сабах способен конкурировать с сильными соперниками в Лиге чемпионов14:46 Адиль Шукюров: Стараемся не ошибиться в вопросе трансферов14:10 Бразильский форвард рад продолжению сотрудничества: Моя семья и я предпочли остаться в АН13:33 Кяпаз ведет переговоры с бывшим хавбеком Сумгайыта13:03 Азербайджанский коллектив проверит силы в Казахстане12:39 Андраде и еще один легионер примкнули к Араз-Нахчывану12:10 Наставник сборной Азербайджана: Всегда говорю, что у нас достаточно перспективных футболистов11:39 Назим Садыхов обогатился на $100 000 на бакинском турнире UFC11:04 «В Карабахе понимают: чтобы двигаться вперед, нужно как усилить состав, так и не повторять ошибки»10:35 Азербайджанские дзюдоисты не остались без медалей на старте КЕ10:06 Туран-Товуз близок к подписанию нигерийского защитника 01:46 Рафаэль Физиев: Я не мог проиграть перед столькими болельщиками01:39 Садыхов и Физиев победили на бакинском турнире UFC00:17 Назим Садыхов: В Азербайджане я должен был только побеждать00:05 Экс-хавбек «милли» поделился греческим опытом: Араз-Нахчывану немного не повезло21 июня23:04 Целе продал одного из лучших бомбардиров перед Сабахом 21:18 Азербайджан уступил Австрии в заключительном матче 20:06 Азербайджан вновь переиграл Молдову19:43 Наставник «милли»: Это отличная возможность расширить состав сборной19:26 Сборная Азербайджана выиграла турнир в Казахстане19:05 В Греции отметили необходимость для Ариса перед матчами с Зире18:39 Кяпаз хочет вернуть своего бывшего легионера18:04 Карван готовится к первому летнему подписанию17:35 Две победы Азербайджана в Минске17:15 Азербайджанский клуб сменил название16:49 Экс-защитник Ариса – о матчах с АН: Предстоит встретиться с новой командой на евроарене16:04 Карабах встретился с турецкими гостями15:50 «Милли» подготовится к Кубку мира в Казахстане15:18 Агасалим Мирджавадов: Сложно представить, что он сможет сделать за 20 дней
Архив
Sabah