Елена ЖЕМАЕВА: Я очень соскучилась по Баку

Наверное, в Баку Вы приехали с особыми чувствами?
Ну, во-первых, я приехала к себе домой, где давно не была и соскучилась. Здесь все очень изменилось в лучшую сторону, мне очень нравится. Город преобразился, стал еще более красивым. Конечно, приятно, что не забывают.
Какие основные изменения произошли в Вашей жизни за последние годы?
Я стала тренером. Это нелегкий, неблагодарный труд, работать очень непросто. Мне доверили десять спортсменок – это юниорки и кадетки, а в Баку я привезла двух фехтовальщиц в каждой возрастной группе. Таким образом, мы их наградили за успешные выступления на протяжении последнего года. Заодно показала девочкам Баку – они были просто в восторге. Ну а так работаю в основном в зале – как со взрослыми и кадетами, так и с детьми. Я имея в виду свою дочку Милену.
Можно сказать, что фехтовальная династия в лице Ильгара Мамедова и Елены Жемаевой получила продолжение в лице Милены?
Она подает большие надежды, и мне хотелось бы, чтобы она продолжала заниматься. И самое главное – того же желает и Милена.
Наверное к ней, как к дочке, в профессиональном плане Вы предъявляете повышенные требования?
Не только повышенные требования, но и повышенный голос (Улыбается). На тренировке я очень строга с Миленой, а вне дорожки, конечно, стараюсь быть доброй, хорошей мамой. На тренировках я варьирую ее нагрузку и мы с ней находим общий язык. Она меня слушается, а это самое главное. То есть как связка «спортсмен-тренер» мы с Еленой сработались.
Поговорим о сборной Азербайджана. Как Вы оцениваете потенциал азербайджанских саблисток?
Не столько как тренер, сколько как спортсменка я знаю, что необходимо обкатываться на соревнованиях, проводить как можно больше боев с различными соперниками. И когда ты проходишь всю эту «мясорубку», волей-неволей ты уже начинаешь себя чувствовать более уверенно, обладаешь определенными отработанными приемами. Но самое главное – вопрос психологической готовности, нужный настрой. И чем увереннее ты через все это проходишь, тем увереннее чувствуешь себя на дорожке.
Наверняка на соревнованиях консультируешь команду…
Помогаю чем могу. По ходу турниров говорю с какими соперниками как фехтовать, то есть это нормальная рабочая обстановка.
Ну, наверное, в Баку Вы теперь будете наведываться чащу, учитывая что в следующем году мы примем кадетское и юниорское первенство мира?
Я уже начала готовить команду к соревнованию и нацеливаю их на победу. Говорю: «На моей родине вы должны занять первое место».
А как Ильгар относится к вашей тренерской работе?
Он в шоке. Говорит, что в бытность спортсменкой я чаще бывала дома, чем сейчас. Я работаю с тремя возрастными категориями, поэтому чуть ли не каждый уик-энд отправляюсь с командой на какие-либо соревнования. Да и малышка моя все время в зале, так что не соскучишься. То есть в профессиональном плане ничего не изменилось.
Если вспомнить Вашу карьеру остались ли в ней какие-то белые пятна, которые хотелось бы заполнить, но в силу обстоятельств не получилось?
Нереализованной осталась мечта об олимпийской медали. Поэтому я и своим спортсменам говорю, что главным показателем является успешное выступление на Играх. А все остальные старты – это лишь подготовка к ним. Конечно приятно, когда мои подопечные выигрывают какие-либо соревнования, я радуюсь их успехам так, как не праздновала свои в бытность спортсменкой. Но Олимпиада, конечно, что-то совсем особенное.